В Старом городе, в здании бывшего банка по ул. Пилс, 17, открылись современные гостиничные апартаменты. Новый владелец решил сохранить на стенах гостиницы историю… Ventas Balss, которая когда-то много лет создавалась и печаталась в этом здании. Учредитель и руководитель гостиницы Робертс Фаренхорстс принимает первых постояльцев.
Полтора года в старинном здании по ул. Пилс, 17, построенном полтора века тому назад, хозяйничают новые владельцы – семейное предприятие ООО Autogarants. В конце ноября 2023 года Ventas Balss писала о планах и идеях новых владельцев относительно приобретённого имущества. А на прошлой неделе увидели воплощение идей в реальность. Новые хозяева возвращают зданию давно забытую жизнь. Ведь изначально здание проектировалось и строилось во второй половине XIX века как жилой дом с публичной функцией на первом этаже. Более 60 лет здесь размещался банк. Затем более полувека здание служило пристанищем местной прессы, где вплоть до начала 90-х годов прошлого века выходила Ventas Balss. А в наше время здесь снова был банк, пока здание не купило ООО Autogarants.
Новые владельцы решили развивать услуги размещения и питания. На первом этаже планируется ресторан или кондитерская, а на двух верхних этажах – гостиничные апартаменты. «Главным было запустить услуги ночлега, что мы успешно и сделали, хоть и позже, чем хотелось. В следующем году весной – в марте-апреле, – планируем открыть и ресторанчик или другое заведение общепита, всё зависит от того, каких поваров сможем набрать», – рассказывает один из совладельцев и руководитель гостиницы Робертс Фаренхорстс, добавляя, что в Старом городе нарастает конкуренция среди предприятий общепита. «Клиенты говорят, что с удовольствием использовали бы и предложение завтрака», – отмечает Фаренхорстс. Пока такового нет, постояльцы могут готовить еду сами, поскольку все апартаменты имеют кухонную зону, или воспользоваться услугами городских кафе.
К настоящему времени в трёхэтажном здании обустроены десять разных по площади апартаментов. Удобная локация – в самом сердце Старого города, между Ратушной и Рыночной площадями, привлекают постояльцев. Рядом с гостиницей – Главная библиотека, Дигитальный центр, Центр туристической информации и реставрируется старинное здание по ул. Тиргус, 5. Как рассказывает владелец, среди первых клиентов примерно половина – жители Латвии, а вторая – литовцы и жители других стран. Апартаменты рассчитаны в основном на семьи с детьми – с двумя спальными комнатами, кухней и современными санузлами. Некоторые номера расположены в двух уровнях – с кухней и гостиной на нижнем уровне и спальнями на верхнем. Апартаменты, хоть уже активно резервируются и заселяются гостями города, пока ещё не достигли своей проектной мощности. До конца года владельцы планируют открыть ещё три номера гостиничных апартаментов. Продолжаются работы на первом этаже, где в следующем году начнут предлагать услуги общепита. Частично установлено оборудование в кухонной зоне. Прокладывают инсталляции и необходимое оснащение в технических узлах.
Нынешние владельцы испытали на собственном опыте, что значит перестраивать старинное здание. Особенно трудно было приспособить под гостиничные номера деревянную часть здания, где внутри помещений сохранились старые балки и вертикальные конструкции. По требованию строительной управы, застройщик сохранил помещения бывшего банковского сейфа с массивной металлической дверью. Ventas Balss впервые побывала в небольшой комнате с низким потолком, где когда-то хранились миллионы! Робертс рассказал, что открыть металлическую дверь с тремя замками удалось только спустя полгода. Работники шутили: уж не остался ли кто-то запертым внутри? Специалист, который открывает двери сейфов без ключа, признался, что в своей практике второй раз открывает столь сложные замки. Новые хозяева успешно пустили в дело и металлические шкафы, в которых раньше хранились деньги: теперь в них ровными стопочками лежат простыни и другое постельное бельё.
Стены бывшего банковского здания буквально дышат историей. Как уже упоминали ранее, здание по ул. Пилс, 17 в былые времена использовалось в основном как жилое, а также для нужд банков и редакции местной газеты. Новые владельцы решили увековечить и предложить для осмотра исторические фрагменты из более чем вековой жизни Ventas Balss. Половина этой жизни прошла именно в эти стенах. Для коллектива редакции это стало очень волнующим и эмоциональным сюрпризом! Особенно для тех работников, которые начинали свою профессиональную карьеру на ул. Пилс. Редкие кадры, запечатлевшие создание газеты сто лет назад, редакционные планёрки с пометками не откладывать, лица газетных мальчиков, выстроившихся в очередь за свежим, ещё пахнущим типографской краской, номером газеты, фотография владельца и редактора газеты Феликса Натиньша за рабочим столом. Владелец здания обещает публичный доступ к осмотру исторических фотографий.
Ранее мы писали, что здание с прежним адресом ул. Тиргус, 6 проектировал известный балтийско-немецкий архитектор Генрих Шел как жилой дом для гражданина Вентспилса Вильгельма Крузе. Первый этаж здания предусматривался для публичных нужд. В 1871 году здесь открылся Вентспилсский городской банк, а в 1876 году – Сберкасса. Городской банк находился по этому же адресу и в годы первой независимости Латвийской Республики. Однако в 1934 году банк обанкротился и здание перешло в собственность тогдашнего редактора газеты Феликса Натиньша. С тех пор и до начала 90-х годов по ул. Пилс, 17 размещалась редакция. После ухода редакции в нынешние помещения по ул. Саулес, 10 здание семь лет пустовало, а затем было продано банку Parex.
В сентябре 2023 года здание купило с аукциона талсинское ООО Autogarants. А в мае 2024 года начались строительные работы по перестройке здания. На прошлой неделе апартаменты начали официально принимать постояльцев. Когда будут готовы все 13 номеров, гостиничные апартаменты смогут одновременно принять от 50 до 60 человек. Предприятию Autogarants принадлежит также кемпинг Vējciems в Лиепене Вентспилсского края.
Комментарии (0)