Премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство»), заявила, что Латвия присоединится к инициативе президента США Дональда Трампа, согласно которой страны-члены НАТО будут закупать у США оружие для поставок в Украину.

Глава правительства сообщила, что сумма, которую Латвия выделит на эти цели, ещё будет уточняться, но она составит «минимум 2 миллиона евро».

Силиня не уточнила, какое именно оружие или военную технику планируется купить для нужд Украины. Однако она отметила, что эти средства могут быть использованы для помощи Украине в приобретении техники для противовоздушной обороны.

«Речь идёт в первую очередь о противовоздушной обороне. К нам обратились страны НАТО», — добавила Силиня.

Премьер также призвала другие европейские страны присоединиться к инициативе президента США.

«Мы показали, что мы полны решимости поддерживать Украину. Я бы призвала другие европейские страны сделать то же самое, и мы призываем, чтобы Украине выделялся определённый процент от ВВП каждой страны. (...) В рамках НАТО мы оказываем помощь. Латвия — одна из тех стран, которая уже наиболее активно поддерживает Украину в отношении к ВВП. (...) Пока Европа не в состоянии производить, мы готовы закупать у США», — подчеркнула Силиня.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским подтвердил, что Латвия присоединится к инициативе НАТО по закупке оружия для Украины у США.

Читай еще

Комментарии (7)

  • -3
    sdfg2 1 день, 19 часов назад

    А зачем Латвия затягивает войну ? Зачем латвия увеличивает количество жертв?

  • -3
    Zлой Пруф 1 день, 19 часов назад

    к слову, стоимость одного пуска американской ракеты Patriot составляет не менее 3 миллионов долларов

  • -3
    мнение@ 1 день, 18 часов назад

    А почему мои налоги должны идти на Украину?

  • -3
    не помню 1 день, 18 часов назад

    Потому что Латвия оккупирована блоком НАТО, и не имеет права голоса?

  • -3
    Майкатайсона 1 день, 16 часов назад

    Оккупанты высасывают наши деньги в угоду своим интересам. Потом не удивляйтесь ценам в магазинах, на заправках и коммунальных счетах.

  • 0
    мнение@ 14 часов, 6 минут назад

    Латвия уже отдала полмиллиарда евро на военную помощь Украине.
    Это вот только вдуматься - 500 миллионов!
    А здесь в Латвии никому, ни на что эти деньги не нужны ?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: