Вентспилсское самоуправление продолжает поддерживать местных коммерсантов и жителей, решая вопрос доступности жилья и способствуя привлечению квалифицированных специалистов. 

Во вторник, 12 августа, состоялось торжественное вручение сертификата о софинансировании реконструкции здания по ул. Кугиниеку, 7, Вентспилс. В рамках проекта создано 13 новых энергоэффективных арендных квартир.

Реализатору проекта, ООО «Kuģinieku 7», была предоставлена поддержка самоуправления в размере 99 900 евро для реализации этого важного проекта, способствующего доступности качественного жилья в Вентспилсе.

В ходе мероприятия Вентспилсская городская дума торжественно вручила ООО «Kuģinieku 7» сертификат о софинансировании. Также посетители мероприятия смогли посмотреть одну из отремонтированных квартир.

Поддержка была оказана в рамках конкурса «Реновация или реконструкция зданий с целью создания арендных квартир в Вентспилсе», который стартовал 4 января 2023 года. Это единственная инициатива такого масштаба в Латвии, предусматривающая поддержку в размере до 350 евро/м², но не более 200 000 евро на проект.

Янис Витолиньш, председатель Вентспилсской городской думы:

«Наша цель — создать благоприятную среду для предпринимательства и одновременно позаботиться о качестве жизни вентспилсчан. Первое финансирование успешно получено предпринимателем, который инвестировал в развитие городской среды и создал новые рабочие места в строительной отрасли».

Результаты программы:

  • реконструировано историческое здание и созданы качественные помещения в Старом городе;
  • создано 13 новых энергоэффективных арендных квартир;
  • обеспечена доступность квартир для горожан;
  • поддержка со стороны муниципалитета – почти 100 000 евро;
  • стимулирование местного строительства и сферы услуг.

Программа поддержки арендного жилья является частью более широкой стратегии развития Вентспилса, направленной на развитие предпринимательства, привлечение горожан и повышение качества жизни. Самоуправление продолжит диалог с предпринимателями и жителями для совместного поиска устойчивых решений по обеспечению доступности жилья и стимулированию экономической активности.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Zлой Пруф 14 часов, 57 минут назад

    это всё понятно, а каков метраж квартир? сколько комнат? какова арендная плата? какая планировка? есть ли очередь на эти квартиры? интересуюсь не из праздного любопытства

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: