В четверг Сейм в первом чтении поддержал поправки к Гражданско-процессуальному закону, предусматривающие продажу заложенного имущества в принудительном порядке и взыскание коммунальных долгов до взыскания ипотечных, сообщила пресс-служба парламента.

Как сообщалось, Министерство экономики предложило ввести новый вид требований — требование о долгах перед управляющей организацией, а также требование долгов по коммунальным платежам. Эти требования не должны превышать 10% от общей суммы, покрывающей ипотечные обязательства в день аукциона по продаже заложенного имущества.

В тех случаях, когда на руках уже имеется решение суда и исполнительный лист о взыскании долгов по квартплате и коммунальным платежам, через судебного исполнителя можно взыскать этот долг перед покрытием ипотечных обязательств.

В аннотации к законопроекту сказано, что средний размер долгов по квартплате и коммунальным платежам у "проблемного" жилья составляет от 500 до 1000 латов. Эта сумма сравнительно невелика по сравнению с типичным размером ипотечного кредита.

Против поправок категорически возражала Латвийская ассоциация коммерческих банков, а также Министерство юстиции. По мнению Минюста, поправки нарушают залоговое право, и их принятие не будет мотивировать поставщиков коммунальных услуг обращаться в суд для взыскания меньших сумм.

В свою очередь кредитные учреждения подсчитали, что принятие поправок может причинить им убытки на 19-23 млн. латов. "Потери возникнут не только у латвийских банков, но и у зарубежных инвесторов, и многие обратятся из-за этого в Конституционный суд", — сказал на заседании Кабмина представитель ЛАКБ.

Законопроект должен пройти три чтения в парламенте.

Источник: www.nasha.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: