Министр умного управления и регионального развития Инга Берзиня отстранит от должности директора Государственного агентства цифрового развития (ГАЦР) Йоренса Лиопу.

В интервью передаче "900 секунд" на телеканале TV3 министр заявила, что то, как проходил подсчет голосов на прошедших муниципальных выборах, неприемлемо. Поскольку агентство находится в подчинении Министерства умного управления и регионального развития (МУУРР), она приняла решение отстранить Лиопу от занимаемой должности.

Исполняющим обязанности руководителя ГАЦР будет назначен госсекретарь МУУРР Эдвинс Балшевицс.

Берзиня подчеркнула, что на таких ответственных должностях, особенно с учетом того, что в следующем году пройдут выборы в Сейм, должны находиться люди, которым можно доверять.

Как сообщалось, сегодня также соберется межведомственная рабочая группа, которая в рамках служебной проверки проанализирует, почему возникли проблемы с подсчетом результатов выборов, сообщил директор Государственной канцелярии Райвис Кронбергс.

В самом ГАЦР также начата проверка на всех уровнях - от сотрудников, непосредственно отвечающих за систему выборов, до разработчиков и аудиторов, чтобы выяснить причину, почему медленно работала система сканирования бюллетеней, сообщила руководитель проектов по сотрудничеству административного департамента ГАЦР Агнесе Ткаченко.

Комментарий о том, планирует ли директор ГАЦР из-за технических сбоев в избирательной системе добровольно уйти с поста, в агентстве не предоставили. Между тем в специальном выпуске новостей TV3 и передаче "Ничего личного" в воскресенье Лиопа заявил, что считает преждевременным брать на себя ответственность за технические проблемы в ночь выборов.

Как сообщалось, в субботу и в ночь на воскресенье в процессе подсчета голосов на выборах самоуправлений возникли технические проблемы. Сложности в работе избирательных участков из-за технических сбоев наблюдались также на протяжении всей недели во время предварительного голосования.

Президент Эдгар Ринкевич ранее заявил, что Центральная избирательная комиссия и Государственное агентство цифрового развития не смогли обеспечить надлежащую организацию муниципальных выборов и провалили этот процесс, поэтому Сейм и правительство должны дать оценку работе этих учреждений и должностных лиц.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -1
    школьник 09.06.2025, 14:01:44

    "Министр умного управления".. - звучит однозначно и... глупо =)))

  • -1
    Prohodil Mimo 09.06.2025, 14:37:15

    А в Латвии ни одна система стабильно не работает, куда заходит чуть более 100 человек одновременно, сразу всё зависает и падает.
    Деньги разворовывают, а сервера по помойкам собирают?

  • -1
    не помню 09.06.2025, 14:46:09

    Латвийский гос IT сектор это посмешище, мало того что там зарплаты сильно ниже рынка, что надо было недоквалифицированным(глупым) чтоб туда пойти работать, так при этом надо быть еще национальным-кадром. А ни одна уважающая себя аутсоурс компания не берется за гос. заказы, потому что там всё на взятках и откатах. Просто бинго недееспособной отрасли.
    (Как собственно и все остальные отросли в этой стране.)

  • 0
    p.m. 09.06.2025, 18:37:31

    Сказано здорово!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: