23 мая с 10:00 до 10:10 по всей стране на три минуты будут включены сирены тревоги для проверки порядка включения национальной системы раннего оповещения и ее работы, а также для выявления повреждений или сбоев в работе сирен тревоги и слышимости их звукового сигнала.
Во время проверки сирены будут звучать в течение 3-х минут в волновом режиме, то есть сирена будет звучать 5 секунд, затем последует пауза, а затем снова 5-секундный звук и пауза.
В этот день нет причин для беспокойства и не требуется никаких дальнейших действий. ГПСС напоминает, что если жители не были предупреждены о проверке сирены, то, услышав сигнал, необходимо включить телевизоры и радиоприемники или другие устройства, например, приемники мобильных телефонов (общественные СМИ Латвии - каналы Латвийского телевидения LTV1 и LTV7 или каналы Латвийского радио), чтобы получить информацию о причине сирены и необходимых действиях.
В случаях, когда необходимо как можно быстрее оповестить население о природных или техногенных катастрофах и их возможных угрозах, могут быть включены сирены тревоги. Если вы не слышите сирен во время их проверки, не волнуйтесь, так как в чрезвычайных ситуациях будут использоваться и другие средства оповещения, например, громкоговорители аварийных служб.
Пожарно-спасательная служба проводит полугодовую проверку сирен, которая необходима для проверки технической готовности системы раннего оповещения - технического состояния сирен, возможных повреждений или неисправностей сирен, а также выполнения договоров, заключенных между ГПСС и электронными СМИ (радио, телевидение), которые будут оповещать население в случае угрозы.
ГПСС призывает администрации гостиниц проинформировать своих иностранных гостей о предстоящей проверке сирен, чтобы избежать лишних волнений.
Операторам мобильной связи поручено 16 и 22 мая разослать СМС-сообщения гражданам Украины, находящимся на территории Латвии, с информацией о том, что 23 мая состоится плановая проверка сирен.
В соответствии с постановлением Кабинета министров № 8 от августа 2017 г. 440 «Порядок создания, функционирования и финансирования государственной системы раннего оповещения» Государственная пожарно-спасательная служба проводит проверку готовности сирен оповещения с целью проверки работоспособности и технического состояния сирен оповещения, а также взаимодействия со средствами массовой информации (радио и ТВ).
Каждому жителю Латвии, имеющему смартфон, предлагается загрузить и использовать новое бесплатное приложение «112 Latvija», которое предоставляет пользователю ряд преимуществ — возможность позвонить или отправить текстовое сообщение на единый номер экстренной помощи 112, получать уведомления о возможных угрозах и узнать, как действовать в различных опасных ситуациях.
Комментарии (0)