Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК) не видит оснований для запрета спорных мероприятий 16 марта и 9 мая.

При демократии люди могут выражать свое мнение, а власти обязаны обеспечить порядок, отметил он агентству BNS.

"Если бы была такая просьба к самоуправлению Вентспилса — милости просим, пусть себе идут, и пусть кто-нибудь попробует им навредить! Такое же отношение у меня к митингующим 9 мая", — сказал политик.

"Моя позиция в этом плане весьма демократичная", — заявил Лембергс, добавив, что мэр Риги Нил Ушаков (ЦС), видимо, выступает против мероприятий 16 марта по принципиальным соображениям.

"В любом случае, структуры безопасности должны обеспечить порядок. Если кто-то в этот день придет на мероприятие с топором за пазухой, топор надо отобрать. Для этого и нужны спецслужбы и полиция. У полиции среди провокаторов должна быть своя агентура, информаторы. Если их нет, надо менять начальников учреждений, так как безопасность общества зависит от успешной агентурной работы, а не количества стеков у Памятника свободы", — сказал мэр.

Комментируя "шествие легионеров", Лембергс добавил: "Это никакие не легионеры. Легион — это фикция пропаганды Гитлера и Геббельса. Это жители Латвии, которые были принудительно мобилизованы в оккупационные войска. Каждый шел воевать по своим убеждениям, но большинство думало, как покинуть немецкую армию".

Источник: rus.delfi.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: