В Главной библиотеке представители старшего поколения осваивали навыки работы на компьютере, а помогали им в этом собственные внуки.

Тихое жужжание компьютеров и стук по клавишам в учебном помещении библиотеки изредка прерывают восклицания: Нашел! Сюда нажала, что дальше? Бабушки, дедушки и их внуки заинтересованно глядят в мониторы. Идет урок в рамках мероприятий совместного проекта стран-участниц ЕС Неделя э-навыков. 1 марта акция Поколение для поколения собрала в библиотеке представителей старшего и младшего поколений с целью предоставить бабушкам и дедушкам возможность освоить компьютер.

70-летняя Арта говорит, что пока она с компьютером на вы: «Хотелось бы получить самые минимальные знания, чтобы идти в ногу со временем. Например, научиться оплачивать коммунальные счета через Интернет. Это и быстрее, и удобнее. Дома у внуков и детей компьютер есть, поэтому, пока они в школе или на работе, могу спокойно сидеть в Интернете». У членов семьи Риты Дарзниеце тоже есть компьютер, освоить который ей сейчас помогает внучка Мадара. А 75-летнюю Майю Асаре в библиотеку привело любопытство. «Может, интерес проснется во время учебы», – предполагает она. На совместном уроке бабушки с дедушками поняли, что бояться техники не надо, и все не так сложно, как казалось.

Во время Недели э-навыков в библиотеке прошли и бесплатные семинары о возможностях использования Интернета для ежедневных потребностей и о библиотечных электронных ресурсах – каталоге и базе данных.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: