Спустя 35 лет мать семерых детей Инесе Лукшевица снова села за школьную парту, начав обучение в  заочном классе Угальской средней школы.

Возобновить обучение в средней школе в возрасте 51 года заставил ряд обстоятельств. Сыновья Инесе учились в Талсинской вечерней школе, директор которой однажды спросила: «А мама учиться не хочет?» «Чему я в этом возрасте научусь?» – была первая реакция женщины, но директорское «А почему бы и нет?!» не выходило из головы.

Сначала совмещать работу с учебой не получалось. Инесе работала в Угале продавцом. Но однажды ее коллега рассказала, что учится в вечерней школе, и это вновь заставило Инесе задуматься. И когда прошлым летом двоюродная сестра рассказала, что в Угале открывается класс заочного обучения, жительница Пузес немедля подала документы. После этого она рассказала о своем намерении мужу Вилису и сыновьям.

Трое из семерых сыновей Инесе получили среднее образование, двое из них сейчас осваивают профессию в Риге, а младший учится в 4-м классе Пузенской основной школы. Двое детей с семьями живут и работают в Ирландии.

Инесе закончила 8 классов в Угальской средней школе, и теперь, после долгого перерыва, вновь села за парту. Ее давнишняя классная руководительница Ирена Лакше и сейчас преподает ей биологию.

В январе Инесе потеряла  работу, но решительно настроена продолжать учебу. «Как бы трудно ни было, учиться не брошу, хотя бы потому, что в классе я старше всех и хочу доказать молодым, что могу учиться». Инесе рада, что попала в очень хороший коллектив, у нее замечательный классный руководитель. А преподаватель Кития Голдмане, которая, кстати, значительно моложе Инесе, хвалит свою прилежную и сознательную ученицу.

Поначалу все шло не так гладко, как хотелось: Инесе, немного смутившись, признает, что за первую контрольную по математике получила двойку. В тот день хотелось все бросить, но женщина понимала: «Я учусь для себя, а не для учителей.

Так что, сдаваться нельзя!» Перед Рождеством она получила табель, в котором были очень хорошие отметки. Инесе не дружит с физикой: она ей не дается и не нравится. Но остальные предметы доставляют удовольствие и даются легко. А самый большой плюс, по мнению Инесе, это то, что она выходит в люди. Жительница Пузес знает, что такое 12 лет просидеть дома без работы, поэтому теперь очень ценит такую возможность.

До школы Инесе добирается на автобусе, а домой ее довозит работница угальского магазина. Если женщина не едет домой, Инесе ночует у сына в Угале. Наутро она едет домой, а после обеда – снова в школу. Домашние задания  делает сразу, как приезжает домой. В будни преподаватели много не задают, но нужно быть готовым к контрольным работам.

На вопрос, попытается ли она по окончании школы поступить в вуз, Инесе отвечает: «Все возможно».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: