В Латвии началась эпидемия гриппа, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Результаты мониторинга заболеваемости гриппом, "Covid-19" и другими острыми инфекциями верхних дыхательных путей (ОИВДП) на прошлой неделе свидетельствуют о небольшом сокращении числа болеющих и госпитализированных пациентов с "Covid-19", зато заболеваемость гриппом продолжает расти и достигла эпидемического порога, поэтому с 12 января ЦПКЗ объявил эпидемию гриппа.

ЦПКЗ отмечает, что по-прежнему рекомендуется вакцинация против гриппа, так как эпидемия обычно длится десять недель, а иммунитет после вакцинации формируется в течение 10-14 дней.

Оплаченные государством вакцины против гриппа доступных во многих медицинских учреждениях и практиках семейных врачей. 

На прошлой неделе в участвующие в мониторинге практики семейных врачей с симптомами респираторных заболеваний обратились 773 пациента, из них 56 пациенту на основании типичной клинической картины был поставлен диагноз гриппа.

Самая высокая заболеваемость гриппом зафиксирована в Вентспилсе - 411,9 случая на 100 000 жителей.

На прошлой неделе лабораторно подтвержден 21 случай гриппа, в 18 случаях установлен грипп типа А, в трех - грипп типа В.

Наряду с распространением гриппа в Латвии наблюдается небольшое сокращение заболеваемости "Covid-19": лабораторно подтверждено 138 случаев, тогда как неделей ранее - 251. Доля положительных тестов на "Covid-19" снизилась с 26,3% до 17,8%, что по-прежнему превышает средний показатель по странам ЕС/ЕЭЗ. На прошлой неделе было госпитализировано 106 пациентов с "Covid-19", тогда как неделей ранее - 157, а две недели назад - 218.

На прошлой неделе в стационарах с тяжелым течением болезни находились семь пациентов. Зарегистрировано 17 случаев смерти пациентов с "Covid-19" в возрастной группе старше 50 лет, и как минимум в восьми случаях "Covid-19" был основным диагнозом.

ЦПКЗ отмечает, что заболевание "Covid-19" и гриппом часто приводит к существенному обострению хронических заболеваний, из-за которых необходима госпитализация, а в результате осложнений может наступить смерть.

Как отмечает ЦПКЗ, высокая заболеваемость "Covid-19", скорее всего, сохранится вплоть до конца весны, как и в предыдущие сезоны. В связи с этим вакцинация от "Covid-19" может существенно снизить риски тяжелого заболевания для лиц из группы риска по состоянию здоровья.

Вакцинироваться против гриппа и "Covid-19" можно за один сеанс вакцинации. Оплаченные государством прививки от гриппа у своего семейного врача, в кабинетах вакцинации или медицинских учреждениях могут получить жители, относящиеся к определенным группам.

Национальная служба здравоохранения напоминает, что во время эпидемии гриппа из средств госбюджета оплачиваются домашние визиты семейных врачей к больным гриппом, если пациент проживает на территории основной деятельности врача. Эти пациенты должны платить за визит только пациентский взнос в размере 2,85 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: