Правительство сегодня поддержало поправки к Уголовному закону и Уголовно-процессуальному закону, предусматривающие отказ от применения условного лишения свободы и замену этого наказания на пробационный надзор.

Предложение поступило от Министерства юстиции.

При разработке поправок изначально был сделан вывод, что пробационный надзор станет полноценной альтернативой условному лишению свободы, так как по своему содержанию и исполнению полностью идентичен надзору в испытательный срок условного осуждения.

Единственное выявленное отличие состоит в том, что в случае невыполнения требований пробационного надзора лишением свободы заменяется неотбытый срок наказания, а в случае несоблюдения требований условного осуждения к осужденному применяется назначенное ему наказание в виде лишения свободы в полном объеме, вне зависимости от того, как долго осужденный соблюдал условия условного осуждения.

Это означает, что последствия несоблюдения условного осуждения более суровы, чем предполагаемые последствия несоблюдения пробационного надзора.

Планируется, что поправки к Ууголовному закону могут вступить в силу 1 января 2024 года, однако их еще предстоит утвердить Сейму.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: