После посещения Латвии, где пришлось испытать непонятное отношение к людям с инвалидностью, горький осадок остался у вентспилсчанки Ритмы Гриезе, уже много лет живущей в Дании.

Во время визита в Латвию женщина практически на каждом шагу сталкивалась с дискриминирующим отношением к людям с инвалидностью. Такой случай произошёл и 12 июля, когда она с подругой и детьми пришла в Пляжный аквапарк, перед которым выстроилась длинная очередь. «Я поняла, что, если выстою такую очередь, сил не останется. Подошла к кассиру. Несколько людей начали кричать на меня. Я почувствовала себя униженной. Спросила на кассе, есть ли льготы для инвалидов, так как я не могу выстоять очередь. Ответ был – я ничего об этом не знаю», – рассказывает женщина. Затем она отошла присесть на скамейку, пока подруга с детьми стояла в очереди, и вернулась, чтобы купить билеты. Ритма вспоминает, что особенно агрессивно повёл себя мужчина, отчитывавший её за наглость и ссылавшийся на то, что пришёл с маленьким ребёнком, а удостоверение инвалида не даёт никаких привилегий. Недовольство высказало ещё несколько человек.

Ритма уже 23 года живёт в Дании и признаётся, что ни там, ни в других странах не сталкивалась со столь негативным отношением. «Я инвалид уже 20 лет и считаю, что ни я, ни мои дети не должны страдать – я удостоверение инвалида на рынке не покупала. В Дании у меня нет проблем с полноценной жизнью, а в Латвии – на каждом шагу. Я не злоупотребляю своей инвалидностью, но бывают дни, когда хочется иметь привилегии, только здесь у меня их нет. Инвалидам тут не место», – с горечью заключает Ритма.

Женщина получила инвалидность после автомобильной аварии. «У меня был сломан позвоночник, защемлены нервы. После аварии три года проходила реабилитацию, где меня вытащили. Я начала ходить, хотя был риск, что останусь лежачей», – говорит Ритма. Возможно, одной из причин негативного отношения является то, что внешне женщина не похожа на инвалида. «Мой друг сказал: если бы сидела в инвалидной коляске, возможно, было бы иначе», – добавляет женщина.

Физическая боль, которую она испытывает каждодневно, часто остаётся незаметной для других, а вот приступы скрыть невозможно. Приступ случился и во время посещения аквапарка. «Во время приступа начинается резкая боль в позвоночнике, судороги. Не могу контролировать тело», – говорит Ритма. В такие моменты ей нужно полежать, пока приступ не пройдёт. В аквапарке женщина добралась до раздевалки и присела. «Не чувствовала ни ног, ни рук, одну сплошную боль», – говорит женщина. От предложения вызвать скорую помощь она отказалась, пояснив, что ей необходимо лечь в горизонтальное положение на свежем воздухе. Однако в результате скорую всё же вызвали, и в приёмном покое больницы женщине дали обезболивающие и успокоительные, а когда приступ прошёл, Ритма вернулась к подруге и детям, которые задержались в аквапарке дольше, чем планировалось.

Женщина недоумевает, почему с неё взяли плату за дополнительное время, проведённое в аквапарке, хотя её на скорой помощи увезли в больницу, и больше услугами аквапарка она не пользовалась.

Председатель правления Олимпийского центра Вентспилс Юргис Лиепайниекс, комментируя этот случай, извинился перед женщиной и выразил сожаление о произошедшем, в то же время подчеркнув, что ситуация неоднозначна и связана с проблемами коммуникации. Посещение аквапарка для лиц с ограниченными возможностями и пенсионеров возможно по льготной цене при предъявлении удостоверения инвалида или пенсионера. После проверки информации о конкретном случае выяснилось, что изначально билет был продан женщине за полную стоимость. «Дело в том, что ей продали обычный билет, а потом вернули разницу в цене. Это значит, что изначально не было информации о том, что у посетительницы есть удостоверение инвалида», – пояснил председатель правления Олимпийского центра. Правда, это идёт в разрез со словами женщины о том, что она поинтересовалась на кассе, можно ли пройти в аквапарк с инвалидным удостоверением без очереди.

Комментируя недоумение посетительницы относительно того, почему пришлось заплатить за дополнительное время, проведенное в аквапарке, Лиепайниекс поясняет: порядок предусматривает, что на выходе из аквапарка клиенты сдают карточки в кассу, где сотрудник видит, выходят посетители в запланированное время или позже. При возврате карточек не было сказано, что одна из них принадлежит женщине, которую увезли ​​на скорой. «Только после того, как посетители вышли и вернулись, прозвучал вопрос, почему пришлось заплатить за человека, который был не в аквапарке, а в больнице. К сожалению, бывает, клиенты обижаются и уходят, а потом выражают критику другими способами, не на кассе. Могу только призвать всех общаться и разговаривать на месте. Обычно мы сразу решаем такие ситуации и возвращаем деньги. В жаркие дни аквапарк обслуживает до тысячи человек в день, и уследить за каждым невозможно. Конечно, нам искренне жаль, и мы приносим извинения за доставленные неудобства», – сказал Лиепайниекс.

Возможно, данной ситуации можно было бы избежать, если бы и работники аквапарка, и другие посетители в целом были лучше информированы о правах инвалидов. Правда, законодательство специально не регулирует вопрос обслуживания вне очереди. «Это не предусмотрено законом, однако это вопрос хорошей практики», – говорит Иварс Балодис, член правления ассоциации инвалидов и их друзей Apeirons. В качестве примера он приводит Рижский центральный рынок, где размещены информационные плакаты о том, что инвалидов, молодых мам и пожилых людей обслуживают без очереди. Однако в целом таких примеров хорошей практики немного. «Мы в Apeirons много говорим об отсутствии кампаний по просвещению населения, потому что нетерпимость со стороны жителей на самом деле большая», – признал Балодис. Apeirons разработал программы, в рамках которых поставщики услуг учатся общаться с людьми с различными типами инвалидности, чтобы более адекватно реагировать в каждой конкретной ситуации.

Читай еще

Комментарии (7)

  • 0
    школьник 05.08.2023, 09:18:30

    К людям с инвалидностью?непонятное отношение?.. да,собственно такое же,как и к обычным людям(что неоднократно подчеркивают сами инвалиды)..или нет?
    Все в соответствии с правилами,воспитанием и увы,законом.

  • 0
    pribalt 06.08.2023, 05:41:29

    Рита милая -- сытый голодного не поймет .. сталкиватся с хамством к сожалению приходится ох как часто .. и к сожалению верно говорит Ваш друг ..мы не злоупотребляем своим положением и не кичимся им на каждом шагу - не просим жалости и подаяние - да внешне мы может быть не похожи на классического инвалида ( руки , ноги на месте ) и поэтому самое безобидное что слышим - понакупали удост.

  • 0
    ХххL 06.08.2023, 11:02:20

    Интересное дело. Как на работу устраиваться, так инвалид такой же как все. Никаких различий. Ина́че ущемления прав и всё такое. А как в очереди стоять. Да у нас после 60 половина инвалиды. А остальные ещё живы не благодаря а вопреки.

  • -2
    Jaaa не Jaa. 06.08.2023, 12:31:36

    Хотелось бы узнать мнение руководства Олимпийского центра о крытом аквапарке.Почему уже много лет пенсионеры(в пенсионным удостоверением )имеют скидку при посещении,а инвалиды увы...Мне 60лет,не могу работать,2группа,пенсия 290 евро,и заплатить 12евро за посещение(скидок нет)не могу.Чем я отличаюсь от пенсионера?А до своего пенсионного возраста ещё неизвестно,доживу ли..Почему забыли об инвалидах?

  • 0
    Олимпийский центр «Вентспилс» 11.08.2023, 16:43:04

    Labdien, Ūdens piedzīvojumu parkā atlaides ir ne tikai pensionāriem un studentiem, bet arī cilvēkiem ar invaliditāti. Cena ar atlaidi gan pensionāriem, gan studentiem un skolēniem, gan arī invalīdiem ūdens atrakciju un SPA kompleksa apmeklējumam ir 8 EUR par 2 stundām klusajā sezonā un 12 EUR aktīvajā sezonā.

  • -1
    Jaaa не Jaa. 08.08.2023, 13:49:30

    Поговорила и меня услышали...

  • 0
    Jaaa не Jaa. 13.08.2023, 13:11:13

    Очень жаль,что Олимпийский центр не знает своих расценок.Зайдите на свой сайт,ознакомьтесь.В активный сезон,для инвалидов и.д. цена 14.50,а не 12 евро.Так у меня и взяли припосещении.А пенсионеры ходят все лето за 4 евро.И зиму тоже

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: