Чтобы уберечься от заболевания гриппом или другими вирусными инфекциями, врачи советуют своим пациентам как можно меньше посещать публичные места, часто мыть руки, проветривать помещение.

Но можно попробовать уберечь себя и других при помощи медицинской маски для лица.

Когда болезнь уже наступила, люди нередко пользуются маской для лица, чтобы защитить себя или родных. Следует помнить, что после использования маски ее следует положить в пластиковый мешочек и крепко завязать. Этот пакетик можно выкинуть в обычное мусорное ведро.

Маска для лица может помочь задержать секрет дыхательных путей, выделяющийся при кашле или чихе. Таким образом сокращается риск инфицирования окружающих людей.

Использование маски для лица может быть полезным, если у вас появились симптомы болезни, и вы идете в медицинское учреждение, а также в случаях, когда получаете уход на дому и не можете избежать прямого контакта со здоровыми людьми.

Здоровым людям маска для лица может обеспечить дополнительную защиту при уходе за больным с симптомами гриппа.

Надпись на фото: Если у Вас насморк или кашель, пожалуйста, наденьте маску!

 

Рецепты народной медицины, применяемые при гриппе:

1. Растолочь сухие ягоды шиповника и поставить на огонь (5 столовых ложек ягод на 1 литр холодной воды). Дать прокипеть 10 минут. Настоять, укутав на 8–10 часов, процедить. Пить с раннего утра по 1 стакану каждые 2–3 часа. После каждого приема полоскать рот теплой водой, так как кислота разъедает зубы.

2. Две столовые ложки смеси из цветов липы и плодов малины (в равном количестве залить 2 стаканами кипятка и продолжить кипятить 5–10 минут. Отвар пить горячим на ночь.

3. 20 г сухих измельченных листьев эвкалипта залить спиртом, плотно закупорить и настаивать 7–8 дней. Процедить и отжать остаток в настойку. Принимать по 20–25 капель, разведенных в 1/4 стакана кипяченой воды.

4. Делать промывание носа теплой водой с добавлением небольшого количества настойки йода, или слегка подкрасив воду марганцовкой.

5. Пустырник и корень цикория обыкновенного в равных пропорциях заварить крутым кипятком, настоять и принимать 3 раза в день по полстакана.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: