На этой неделе исполняется 30 лет, как вентспилсская Полиция самоуправления заботится о безопасности и общественном порядке в городе. На юбилейном мероприятии особое внимание будет уделено инспекторам, более 25 лет посвятившим работе в муниципальной полиции.

Полиция самоуправления (в то время Муниципальная) была создана в 1992 году на основании решения правления совета народных депутатов Вентспилса № 306, принятого 19 октября того же года. В то время криминогенная обстановка была очень тяжёлой во многих самоуправлениях, в том числе в Вентспилсе. Государственная полиция, в рядах которой по-прежнему служило много бывших советских милиционеров, не была достаточно хорошо оснащена для наблюдения за порядком. Следовательно, произвол преступных группировок возрастал.

В то время Верховный совет Латвийской Республики внёс поправки к закону О полиции, предоставив самоуправлениям возможность создавать собственные структуры. По мнению Вентспилсского самоуправления, город нуждался в хорошо оснащённом, вооружённом, военизированном, обученном и надёжном муниципальном учреждении, обязанностью которого была бы защита жизни, здоровья, прав и свобод человека, имущества и интересов всего общества от криминальных и иных противоправных угроз. В таких условиях началась работа Полиции самоуправления, которая поначалу была совсем не простой.

Как признают сотрудники полиции, которые начали работать в учреждении сразу после его создания, со временем город развивался, а вместе с ним росла и муниципальная полиция. Целенаправленный подбор и подготовка надёжных, добропорядочных и соответствующих требованиям полицейских, а также обеспечение материально-технической базы дали необходимый результат.

Работали дипломатично

Имантс Мелкуртс, инспектор дежурного отдела

– Я проработал в полиции почти 28 лет. Вначале все мы были очень молоды, без опыта, пришли из разных сфер. Такой школы, где обучали бы на муниципальных полицейских, нет и не было. Нам очень повезло с коллегами, заместителями начальника. Валдис Лейманис был очень во всём подкован, мы многому у него научились. Также учились на своих ошибках, за которые приходилось отвечать. Много анализировали, чтобы не допускать те же промахи. Без ошибок нет роста! Теперь работаем более дипломатично.

В девяностых было много семейных скандалов. Сейчас больше законов, которые распространяются непосредственно на агрессора. Помню, в середине и конце девяностых было много самоубийств, в том числе часто гибли дети.

Вместе росли

Эдмундс Андрупс, старший инспектор дежурного отдела

– Работаю в муниципальной полиции с 1993 года, с 23-летнего возраста. Пришёл совсем зелёным, без опыта. Мы вместе росли, получали образование, изучали законы и правила. Были привлечены юристы, которые постоянно нас консультировали. Также обучали начальники вентспилсской Полиции самоуправления. Вначале это был Элмарс Запольскис, а с 1993 года – Янис Арайс. Мы многому научились у них и у Валдиса Лейманиса, пришедшего из Государственной полиции. Таливалдис Мацпанс работал с самых истоков. В то время Государственная полиция не справлялась со своими обязанностями: как говорится, по столу бегали мыши, а унять их было некому. Вот мы-то и выступили в роли кошки. В самом начале вызовов было не много. В то время больше проявляли инициативу и энтузиазм. У нас были рации, мы общались между собой, сидели в потайных местах и наблюдали, что происходит в городе. У преступников машины были намного лучше, чем у нас, а наши рации иногда прослушивались. За прошедшие годы техническое оснащение радикально изменилось.

Главной задачей муниципальной полиции всегда было поддержание порядка в городе. Со временем, в зависимости от ситуации, появились различные дополнительные задания. Мы контролировали тяжёлую технику, когда та въезжала в город. Также ходили по рынку и магазинам, проверяли сроки годности продуктов, изучали накладные.

В настоящее время чаще сталкиваемся с гораздо большей вседозволенностью подростков и детей, которых теперь воспитывают по-другому. Есть много случаев вандализма с участием несовершеннолетних. Молодые люди употребляют различные одурманивающие вещества и часто оказываются в совершенно беспомощном состоянии. Многие родители уезжают работать за границу, и здесь в лучшем случае о ребёнке заботится бабушка.

Объём работы увеличился

Дзинтарс Шкибелис, инспектор, водитель

– Проработал в муниципальной полиции 15 лет. Когда устроился, был очень молодым – 23–24 года. В то время ещё существовали круглосуточные магазины, где продавали спиртное, так как закон, запрещающий продажу алкоголя после 22 часов, ещё не был принят. В городе было гораздо больше беспорядка. Ночью на улицах люди толпами шли в круглосуточный магазин. Алкоголь, ночная жизнь и вместе с этим – беспредел. Где алкоголь, там, к сожалению, и проблемы!

В то время в городе было гораздо больше жителей. Сейчас многие уехали, людей стало заметно меньше. Но это не означает, что у нас меньше обязанностей. Каждый раз, заступая на службу, не знаем, что нас ждёт. Никакой рутины! Последние три-четыре года мы занимаемся также борьбой с рыбным браконьерством на озере Бушниеку и Венте. А на пляже работает спасательная служба. Во время пандемии наша нагрузка значительно увеличилась.

Город изменился

Айгарс Руйкис, старший инспектор дежурного отдела

– Я начал работать в муниципальной полиции в 1994 году, и сейчас вот уже 29 лет служу в полиции. Времена сильно изменились, и мы тоже.

В самом начале у нас были старые микроавтобусы марки Volkswagen, которые мы называли бабушками. Позже муниципалитет закупил новые автомобили Nissan.

Город изменился, здесь стало больше различных объектов среды. Появились новые функции, которые должна выполнять муниципальная полиция. Доверие жителей к полиции значительно возросло.

Сейчас… и когда-то

Недавно вентспилсской Полиции самоуправления удалось задержать объявленную в розыск машину. Лиепайское отделение Курземского регионального управления Государственной полиции по всей стране распространило новость об угнанном автомобиле. Спустя примерно десять минут полицейские нашего самоуправления заметили разыскиваемую машину на улицах Вентспилса. Водителя задержали, вызвали Госполицию.

Муниципальные полицейские за эти годы побывали не в одной погоне. Одну из них вспоминает и инспектор Эдмундс Андрупс: «На улице Кулдигас заметили подозрительную машину. В то время автомобилей на улицах было не так много, как сейчас. Мимо бывшей пекарни шла земляная дорога, с которой водитель свернул. Включили маячки, объявили по громкой связи, чтобы машина остановилась. Но шофёр продолжал движение до тех пор, пока не заехал в тупик. Остановился, однако даже после повторной команды выключить двигатель этого не сделал. Мы не знали, сколько человек находилось в салоне. Через мгновение из машины вышла женщина и попросила не стрелять, потому что у них дома дети. Выяснилось, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и, несмотря на возражения пассажиров, продолжал движение».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: