Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону, которые предусматривают, что в Латвии в течение трех лет произойдет постепенный переход на обучение только на государственном языке, в том числе на этапе дошкольного и начального образования. Поправки внесены в закон об образовании и закон об общем образовании.

Согласно поправкам, с 1 сентября 2023 года основные образовательные программы будут полностью преподаваться только на латышском языке в 1-х, 4-х и 7-х классах, с 1 сентября 2024 года - во 2-х, 5-х и 8-х классах, с 1 сентября 2025 года - в 3-х, 6-х и 9-х классах. Дошкольное образование также будет осуществляться только на государственном языке с 1 сентября следующего года.

Нынешний подход к языку обучения в школах меньшинств не в полной мере обеспечил качественное изучение государственного языка на всех этапах образования, считают авторы поправок. Недостаточное знание государственного языка может ограничить интеграцию в общество и помешать развитию профессиональной карьеры школьников.

В целях обеспечения изучения языка и культуры меньшинств в соответствии с Конституцией и международными обязательствами установлена возможность изучения языка и культуры меньшинств в рамках программ обучения по интересам на уровне основного образования. Финансировать такие программы будут государство и самоуправления.

Кабинету министров поручено установить образцы таких программ и принципы их реализации.

Также усовершенствованы положения о знании и использовании государственного языка руководителями образовательных учреждений и учителями.

В закон внесена измененная норма о педагогическом сопровождении. Установлено, что обучающийся имеет право на получение индивидуальной поддержки в изучении государственного языка в дошкольном и основном образовании в случае необходимости.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: