С целью сократить расходы жителей на подорожавшие энергоресурсы, государство предоставит денежную поддержку некоторым группам жителей. Это касается и детских пособий — в период с 1 января по 30 апреля 2022 года Государственное агентство социального страхования (VSAA) будет выплачивать по 50 евро в месяц за ребенка и учащихся в возрасте до 23 лет. 

 

Кто получит поддержку в 200 евро автоматически

Те, кто в период с 1 января по 30 апреля 2022 года получают пособие по уходу за ребенком или семейное пособие.

В конце февраля агентство социального страхования выплатит поддержку за январь и февраль — 100 евро за два месяца. Поддержку за март выплатят до 31 марта, а за апрель — до 30 апреля.

Если пособие по уходу за ребенком или семейное пособие назначат позже в упомянутые сроки, поддержку выплатят в течение 45 дней с момента получения пособия.

Те, у кого в связи с рождением ребенка есть право на материнское пособие (если ребенок родился до 30 апреля 2022 года).

Если материнское пособие уже назначено и ребенок родился до 29 января (когда закон вступит в силу), поддержка за январь, февраль и март в размере 150 евро будет выплачено до 31 марта. Поддержка в размере 50 евро за апрель будет выплачена до 30 апреля.

Если материнское пособие назначается позже и ребенок рождается до 30 апреля, поддержка выплачивается в течение 45 дней после назначения пособия.

Кому нужно подать заявку в VSAA, чтобы получить поддержку в 200 евро:

  • Тем, кто растит ребенка в возрасте 16-17 лет, который не учится — то есть семьям, которые не получают государственную семейную поддержку, так как ребенок не получает образование;
  • Студентам в возрасте до 23 лет включительно, которые в период с 1 января по 30 апреля 2022 года учатся в высшем учебном заведении, в том числе в колледже;
  • Молодым людям в возрасте до 23 лет включительно, которые в период с 1 января по 30 апреля 2022 года получают среднее образование или учатся в профессиональном учебном заведении. Это молодые люди, которые достигли 20 лет или вступили в брак, учатся, но родители не получают за них государственную семейную поддержку;
  • Родителям, опекунам, приемной семье или руководителям учреждения длительного социального ухода и социальной реабилитации, если в период с 1 января по 30 апреля 2022 года ребенок находится в учреждении длительного социального ухода и социальной реабилитации, в образовательном учреждении социальной коррекции или в месте лишения свободы, а также если ребенку присвоен статус беженца или альтернативный статус.

В этих случаях поддержку выплатят в течение 45 дней с момента, как заявление подано в Государственное агентство социального страхования.

Детям, которые достигли возраста 18 лет, поддержка выплачивается напрямую.

У учащихся молодых людей в возрасте до 23 лет включительно есть права на поддержку независимо от формы обучения (очное/заочное/удаленное), и независимо от того, работают они и вступили ли в брак.

Даже если у человека было право на поддержку хотя бы один день в течение всего периода (например, если студенту 15 января исполнилось 24 года), поддержка выплачивается в полном размере, за все четыре месяца.

Как подать заявление в VSAA, чтобы получить поддержку

Есть несколько способов:

  • Электронно, через официальный электронный адрес;
  • Электронно, по почте — pasts@vsaa.gov.lv (в этом случае заявление нужно подписать надежной электронной подписью);
  • Отправить по почте в любой из отделов VSAA, или поместить в специальный почтовый ящик, который находится в центрах обслуживания клиентов VSAA (это нужно сделать в рабочее время центров).

Здесь — пример заявления.

Что нужно указать в заявлении VSAA

  • Имя, фамилию и персональный код заявителя;
  • Если поддержка запрашивается за ребенка — также имя, фамилию и персональный код ребенка;
  • Номер телефона или адрес электронной почты для связи;
  • Номер счета, на который перечислят поддержку.

Что еще важно знать?

Поддержка не подлежит взысканию и вычету и не облагается налогом на доходы физических лиц.

При оценке материального положения домохозяйства для того, чтобы предоставить социальную помощь, социальная служба не принимает во внимание выплаченную поддержку.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: