Депутат гордумы Иварс Ландманис предложил существенно повысить оклады депутатов, однако большинство не поддержало это предложение.

На заседании Вентспилсской гордумы  19 января был рассмотрен вопрос об установке размера заработной платы депутатов Вентспилсской гордумы, членов комиссий, рабочих групп, советов и правлений.

Проект был подготовлен, чтобы усовершенствовать учет рабочего времени депутатов и обеспечить соответствующую оплату труда. Размер зарплаты за выполнение обязанностей депутата установлен согласно разработанными Министерством по делам самоуправлений и регионального развития методическим рекомендациям.

Дебаты по поводу проекта устроили депутат Иварс Ландманис (Единство), который выразил недовольство по поводу низкой, как ему показалось, зарплаты. Депутат предложил удвоить зарплату, увеличив ставку и максимальное количество оплачиваемых часов.

С этим категорически не согласился председатель гордумы и депутат Айварс Лембергс (Латвии и Вентспилсу), подчеркнув, что в кризисной ситуации нельзя удваивать зарплату депутата. К тому же в бюджетном плане на этот год зарплата депутатов оставлена на уровне прошлого года.

Лембергс отметил, что предложение увеличить зарплату депутатов, да еще и в два раза является самым настоящим неуважением и к стране в целом, и к горожанам.

Большинство депутатов, представляющее политобъединение Латвии и Вентспилсу (Илзе Буньке, Айго Гутманис, Дидзис Ошениекс, Айварс Лембергс, Гунтис Блумбергс, Эдите Дидрихсоне, Дайнис Гилис, Янис Витолиньш) не поддержали предложение Ландманиса.

Ландманис объясняет, что на заседании гордумы он хотел обратить внимание на неадекватное распределение зарплат между депутатами и председателями, замами и членами комитетов и комиссий. «По имеющейся в моем распоряжении информации, у депутатов Вентспилсской гордумы одна из самых маленьких, если не самая маленькая зарплата среди депутатов по республике (это 99 латов – после уплаты налогов). Тем депутатам, которые не работают в структурах гордумы из этой зарплаты надо покрывать расходы на выполнение своих прямых обязанностей. Сюда входит  транспорт, канцелярия, компьютерная техника, мобильный телефон и др. Дополнительно депутат получает зарплату за работу в комитетах и комиссиях. Я, например, работаю в двух комиссия и в одном комитете, в среднем в месяц я получаю 35 латов после уплаты налогов за работу в этих комиссиях и комитете», – говорит Ландманис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: