Вентас Балсс уже сообщала, что состав комитетов Вентспилсской городской думы был избран тихо и спокойно. Однако, как и предполагалось за кулисами, шум поднялся в связи с назначением председателей комитетов и замов. В центре внимания продолжает оставаться имя Айварса Лембергса.

Финансовый комитет возглавил председатель гордумы Янис Витолиньш, его заместителем стал Гунтис Блумбергс, а члены комитета – Бруно Юршевицс, Эдгарс Чепорьюс, Гиртс Валдис Кристовскис, Кристине Лемберга, Карлис Вочтавс. Комитет по вопросам образования, культуры и спорта возглавил Дидзис Ошениекс, его заместитель – Карлис Вочтавс, члены – Айго Гутманис, Даце Корна, Нормундс Пуполс и Янис Витолиньш. Комитетом развития города будет руководить Кристине Лемберга с замом Эдгаром Чепорьюсом, в комитете также будут работать Гунтис Блумбергс, Андрис Григалис, Гиртс Валдис Кристовскис и Янис Витолиньш.

А вот председателя и зампредседателя Комитета по социальным вопросам не удалось избрать из-за отсутствия кворума. На заседание явились четверо из шести избранных членов – Гунтис Блумбергс, Бруно Юршевиц, Айго Гутманис и Андрис Григалис. Не участвовали Айварс Лембергс и Даце Корна. Депутат партии Латвии и Вентспилсу Гунтис Блумбергс выдвинул на место председателя комитета кандидатуру Айварса Лембергса, но Бруно Юршевицс, поняв, что иначе не сможет отсрочить назначение Лембергса, предпочёл проголосовать ногами, покинув зал заседания. «Юршевицс пояснил, что не может поддержать кандидатуру Лембергса, поскольку тот не способен присутствовать на заседаниях комитета. Тогда взять на себя руководство предложили мне, но я отказался», – рассказал Гунтис Блумбергс.

После заседания Блумбергс получил от Юршевицса предложение к членам комиссии рассмотреть возможность передачи полномочий председателя или его заместителя ему – Бруно Юршевицсу. «Новая консервативная партия считает социальные дела одними из самых важных. Уверен, что с выдвижением Лембергса продолжаются политические игры. Блумбергс сказал, что Лембергс скоро выйдет из-под ареста, на что я ответил: когда это произойдёт, тогда и сможем переизбрать председателя комитета, если возникнет необходимость», – поясняет Юршевицс, в то же время соглашаясь с тем, что решение об отсутствии кворума было весьма деструктивным действием с его стороны. Однако он намерен продолжить так делать, если на следующем заседании комитета члены вновь выдвинут Лембергса на главную должность.

Эдгарс Чепорьюс, избранный в Вентспилсскую городскую думу от партии Для развития Латвии, комментирует состав комитетов так: «Для меня должности не важны, но я рад, что практически удалось соблюсти принцип соразмерности. Для начала уже хорошо. Правда, предстоит ещё обсудить составы комиссий, что мы даже не начали делать». Отвечая на вопрос, причисляет ли себя Чепорьюс к одному из пяти оппозиционных депутатов, тот подчёркивает: «Я до сих пор надеюсь на возможное сотрудничество со всеми. Я уже говорил, что, на мой взгляд, делить самоуправление на правящие партии и оппозицию ни к чему». Он не отрицает, что принимал участие в обсуждениях с депутатами Новой консервативной партии и Единства, но это было несколько недель назад: «Подобных обсуждений не было много, за последние недели – вообще ни одного. Мы готовы обмениваться мнениями со всеми, в том числе с Карлисом Вочтавсом и депутатами от Латвии и Вентспилсу. Мы хотим двигаться вперёд и работать, нежели вырыть траншею и встать каждый по свою сторону».

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    ramiljevi46 23.07.2021, 15:27:50

    И что толку то?Транзит пойдёт?

  • 0
    Квася 23.07.2021, 15:32:46

    Уже пошёл, правда мимо.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: