Правительство и совет по кризисному управлению во вторник на совместном заседании договорились о продлении чрезвычайного положения в Латвии до 6 апреля, сообщил представителям СМИ премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Чрезвычайное положение, предусматривающее меры по ограничению распространения "Covid-19", было объявлено 9 ноября прошлого года.

На заседании было заслушано сообщение Минздрава о ситуации с заболеваемостью "Covid-19" и необходимых мерах безопасности. Минздрав предложил ввести новую стратегию управления рисками в связи с распространением "Covid-19" - принцип светофора, определив четыре группы эпидемиологических показателей, в соответствии с которыми устанавливаются ограничения.

В настоящее время Латвия находится в первой, темно-красной категории, так как кумулятивная 14-дневная заболеваемость составляет 561,26 случая на 100 000 населения.

Чрезвычайное положение в стране может сохраняться до тех пор, пока Латвия будет находиться в этой категории, но может быть отменено, как только она перейдет во вторую, красную категорию, одновременно могут быть смягчены отдельные ограничения. Эта категория предусматривает, что 14-девная заболеваемость в стране составляет 100-200 случаев на 100 000 населения. В этом случае могут быть смягчены ограничения на собрания, торговлю, разрешены индивидуальные занятия спортом в помещениях, постепенно может возобновиться очное обучение, разрешено посещение мест общепита.

Третья, оранжевая категория предусматривает, что 14-дневная заболеваемость составляет 20-100 случаев на 100 000 населения. На этом этапе ограничения могут быть смягчены еще больше - будет разрешено собираться, разрешены торговля, работа учреждений культуры, спортивные занятия в помещениях.

Последняя, зеленая категория предусматривает, что 14-дневная кумулятивная заболеваемость "Covid-19" снизилась до 20 случаев на 100 000 населения и можно вернуться к обычной жизни с небольшими ограничениями.

Минздрав указал, что в дальнейшем необходимо усилить меры против ввоза "Covid-19" из-за рубежа и распространения на территории страны, запретив неважные поездки и введя обязанность декларировать цель поездки. Также предлагается уменьшить количество групп людей, для которых установлены исключения на сдачу теста на "Covid-19" и самоизоляцию при въезде в Латвию, и усилить контроль за соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -2
    ORDO 02.02.2021, 22:58:48

    Ковидтерроризм всё усиливается!

  • -2
    ORDO 02.02.2021, 23:04:10

    И надоело их блеяние про усиление "мер безопасности", что в практике означает только побольше штрафов.
    Ведь все, кроме самых продвинутых ковидиотов, чихают на их т.н. ограничения.

  • 0
    Анти-цензор 03.02.2021, 16:43:15

    https://ximza.ru/imuschestvo-dlya-go-i-chs/zashchita-organov-dyhaniya-sizod/protivogazy-filtruyushchie-grazhdanskie/protivogaz-detskij-filtruyushchij-pdf-2

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: