Продолжают защищать интересы пациентов

26 мая, 00:00, 2010
|

Сегодня представители Вентспилсской гордумы и больницы в Министерстве здравоохранения продолжат переговоры о сохранении качественной и доступной медицинской помощи в нашем городе.

Правила Кабинета министров предписывают, что Единая служба неотложной медицинской помощи (НМП) до 1 июня по всей Латвии должна перенять функции НМП. Это значит, что всем самоуправлениям придется добровольно и в безвозмездном порядке передать единой службе свои кареты скорой помощи, резервы медикаментов, хозяйственный инвентарь и пр.

До сих пор этого не сделало несколько самоуправлений, в т.ч. Вентспилсское и Лиепайское, т.к. они не хотят допустить ухудшения качества услуг НМП в своих городах после передачи функций.

Председатель правления Северокурземской региональной больницы Эгия Силиниеце поясняет, что из всех автомобилей скорой помощи только один приобретен на средства государства, остальные покупало самоуправление.

Поэтому, по сути, отнять их никто не может. Однако самоуправление и больница готовы отдать их государству, если удастся достичь соглашения на выгодных для пациентов и медиков условиях. Переговоры с Министерством здравоохранения по этому вопросу ведутся с осени прошлого года, однако пока безрезультатно.

«Прежде чем служба переймет свои функции, мы хотим быть уверены, что функция управления бригадами НМП в Вентспилсе сохранится. Также мы хотим быть уверены, что система будет прозрачна, что сформулируют четкие условия, в какую больницу и с какими заболеваниями будут доставляться пациенты», – сказала Силиниеце.

Вентспилс и Лиепая категорически против создания нового структурного подразделения и административного аппарата в Кулдиге, где искусственным путем создается региональный центр Единой службы НМП с диспетчерской службой. На работу в этот центр уже сейчас уезжают специалисты из Лиепаи, Вентспилса, Талси.

Оба города считают, что пункты поддержки службы НМП с диспетчерскими службами нужно оставить при больницах обоих городов. Это также не исключает возможности размещения регионального административного аппарата в одном из городов. К тому же следует помнить, что в обоих портовых городах находятся опасные предприятия, поэтому особенно важно размесить управление работой НМП именно там.

Второй вопрос связан с судьбой работников отделения НМП. Опыт других городов показывает, что после преемства отделений НМП у работников ухудшились условия начисления заработной платы, хотя обещалось, что все останется как прежде. Силиниеце подчеркивает, что изменения могут затронуть работников 58-го отделения НМП Вентспилсской больницы.

Обо всем этом сегодня в Риге попробуют договориться заместитель председателя Вентспилсской гордумы Гунтис Блумбергс и член правления Северокурземской региональной больницы Дайнис Гилис с представителями из Лиепаи на встрече с новым госсекретарем Министерства здравоохранения Риналдом Муциньшем и новым директором Единой службы НМП Армандом Плориньшем.

Комментарии (0)

Читай еще

  • У Родео – серебро (0)

    Вентспилсские мотоциклисты не смогли одержать победу из-за технических неполадок во второй день соревнований.

    19.05.2010, 00:00 | Спорт
  • "Swedbank" отменяет плату за просмотр баланса (0)

    С 1 июня просмотр баланса в банкоматах "Swedbank" снова станет бесплатным, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь банка Кристине Якубовска.

    24.05.2010, 14:08 | Общество
  • Во время визита посла США Лембергс был в Риге (0)

    Мэр Вентспилса Айварс Лембергс вчера был в столице, поэтому он не смог встретиться с послом США в Латвии Джудит Гарбер, которая посетила...

    27.05.2010, 16:54 | Общество
  • Легкоатлеты за границей (0)

    В международных соревнованиях в Германии участвовали легкоатлетисты из Вентспилса – Синта Озолиня-Ковала и Нормундс Пуполс.

    19.05.2010, 00:00 | Спорт
  • Численность населения сократилась на 12,9 тыс. (0)

    Численность населения Латвии продолжает сокращаться - в начале года в стране проживало 2,248 млн. человек, что на 12,9 тыс. меньше, чем годом...

    27.05.2010, 13:59 | Общество
  • Дума выделяет деньги (0)

    Вентспилсская дума решила финансово поддержать летнюю занятость школьников, выделив наэту цель 32 500 латов.

    21.05.2010, 13:31 | Общество
  • Студенты помогают наладить экспорт (0)

    Студенты Вентспилсского ВУЗа оказывают практическую помощь предпринимателям в подготовке к экспорту продукции и услуг, таким образом экономя...

    26.05.2010, 00:00 | Образование
  • Лембергс в недоумении (0)

    Мэр Вентспилса Айварс Лембергс выразил недоумение, почему дорогу, предусмотренную для военных операций Балтопс, строит иностранная...

    20.05.2010, 15:47 | Экономика