Ограбили, пригрозив топором

25 мая, 00:00, 2010
|

На прошлой неделе перед Вентспилсским судом предстал юноша, который, пригрозив топором, отнял у старушки 10 латов и мобильный телефон.

Ограбление, которое по горячим следам удалось раскрыть патрулю Вентспилсской полиции самоуправления, произошло в январе этого года. Полицейские на улице задержали юношу, который уже прежде находился в их поле зрения.

У него был обнаружен мобильный телефон, и у полицейских возникли подозрения, что телефон принадлежит не ему. Как раз в тот момент на телефон поступил звонок от некоего мужчины, который был крайне удивлен, что отвечает полицейский, а не хозяйка телефона. Когда полицейские приехали к хозяйке телефона, обнаружилось, что старушку ограбили.

Юноша проник в дачный домик и пригрозил хозяйке топором. Из кошелька старушки он украл 10 латов, а также похитил мобильный телефон с зарядкой. Юноша в суде признался в содеянном.

Уже до суда старушка получила от семьи обвиняемого 10 латов, однако в ходе процесса она предъявила иск о взыскании 17 латов на медикаменты и 100 латов в качестве моральной компенсации.

В суде женщина утверждала, что в течение трех дней после нападения она не могла даже есть, из-за чего ухудшилось здоровье, из-за чего пришлось покупать лекарства на сумму 17 латов.

В суде адвокат указала, что ее подзащитный родился в бедной семье, его мать и отец – больные и безработные люди.

Уровень его развития низкий, парень неграмотен, восприятие жизни у него ограниченно. Адвокат просила суд присудить ему минимальное наказание, не связанное с реальным лишением свободы. К тому же, с момента преступления обвиняемый уже около четырех месяцев находился в заключении, чего вполне достаточно.

Хотя грабеж является особо тяжким преступлением, прокурор потребовал условного наказания. С этим согласилась и ограбленная женщина, выразив надежду, что парень никогда больше не совершит подобные преступления.

«О своем поступке сожалею и обещаю больше этого не делать», − пообещал судье парень.

Суд присудил ему три года условно, молодой человек теперь должен регулярно отмечаться в службе пробации, принимать участие в служебных программах, а также не менять место жительства без уведомления службы. Юноша должен заплатить пожилой пострадавшей моральную компенсацию в размере 100 латов и покрыть стоимость медикаментов.

Комментарии (0)

Читай еще

  • Борьба с лидерами (0)

    В чемпионате высшей лиги ЛМТ сегодня в 17:30 ФК Транзит примет футболистов ФК Сконто. Игра пройдет на футбольном поле...

    19.05.2010, 00:00 | Спорт
  • Петанк и в Вентспилсе (0)

    В Парке приключений будут строить 16 площадок для игры в петанк, игры, появившейся в далеком 1907 году во Франции.

    26.05.2010, 00:00 | Спорт
  • Чествуют крупнейших налогоплательщиков (0)

    Сегодня председатель Вентспилсской гордумы Айварс Лембергс поздравил крупнейших вентспилсских налогоплательщиков 2009 года.

    20.05.2010, 17:27 | Общество
  • Карьера с первого курса (0)

    Студенту приходится думать не только об учебе, но и о бытовых проблемах – на что купить еду, учебники, обновки, а ведь еще хочется сходить...

    28.05.2010, 00:00 | Образование
  • Начнутся первые соревнования по петанку (0)

    В субботу 30 мая в 10.00 часов в Вентспилсском парке приключений пройдут первые соревнования по петанку – Республиканский чемпионат для...

    28.05.2010, 13:27 | Спорт
  • На службе безопасного судоходства (0)

    В конце 90-х годов были проведено дноуглубление в акватории и подходном канале порта.

    27.05.2010, 00:00 | Общество
  • На получение приза выдвигают и Юрас варты (0)

    Среди номинантов конкурса Латвийского архитектурного союза Приз года–2009 есть и два объекта вентспилсской архитектуры.

    22.05.2010, 13:18 | Культура и отдых
  • В Усме чемпионат Европы (0)

    В конце недели на озере Усмас пройдет соревнования Usma Cup 2010 в рамках латвийского этапа чемпионата Европы (класс Микро) по...

    29.05.2010, 00:00 | Спорт