Правительство во вторник утвердило поправки к нормативным актам, которые регулируют действие системы учета информации о приезжающих в Латвию с целью ограничения распространения "Covid-19".

Министерство внутренних дел (МВД) уже ранее получило согласие правительства на выделение финансирования для этой системы, и предусмотрено, что она начнет действовать с 12 октября.

Как подчеркнула руководитель информационного центра МВД Лига Лапиня, цель системы - не наказания. Совместно с Госканцелярией ведется работа над тем, чтобы распространить в обществе информацию о необходимости регистрироваться в этой системе.

Для введения системы потребуются поправки в нескольких нормативных актах.

Перед прибытием в Латвию люди должны будут подтвердить, что, находясь в Латвии, обязуются соблюдать установленные меры эпидемиологической безопасности. Анкета должна быть заполнена на сайте "www.covidpass.lv" не ранее чем за двое суток до приезда в Латвию. Лицо, заполнившее анкету, получит QR-код.

В анкете нужно будет указать персональные данные, контактный телефон, дату и время прибытия в Латвию, цель визита (работа, транзит), государства, где человек побывал за последние 14 дней. Проверять, заполнил ли прибывающий в Латвию анкету, по предъявленному им подтверждению или QR-коду будет перевозчик. Если такая анкета не заполнена, перевозчик имеет право отказать в посадке в транспортное средство или предложит заполнить анкету немедленно.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    ORDO 06.10.2020, 19:44:51

    Сцуки проклятые, волки позорные. Тоталитаризм наступает.
    И ещё на перевозчика накладывает, работу вместо импотентных гос. органов делать..

  • 0
    remilevi07 08.10.2020, 18:20:58

    а вы сразу чипируйте их.Это всё к этому и идёт.Пора в лес уходить.О чёрт лесов мало

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: