Одно из самых современных производств в Латвии Pobeda Confectionery открывает сезон экскурсий и приглашает всех интересующихся погрузиться в захватывающий процесс создания шоколада.

За полтора часа, проведенных на вентспилсской фабрике, оснащенной новейшим оборудованием, экскурсанты узнают, как проходит процесс производства шоколада от боба до плитки; изучат, из каких ингредиентов состоит качественный шоколад и продегустируют различные его сорта; примут участие в мастер-классе от ведущих технологов фабрики и смогут создать свой неповторимый шоколадный десерт.

Знакомство с производством начнется с демонстрации основных компонентов шоколада: гости фабрики увидят, как шоколадные бобы перетираются в какао, и каким образом из тертого какао получают какао-масло. Затем экскурсия продолжится в производственных цехах. Экскурсанты смогут узнать, как работает новейшее оборудование, а также убедятся, насколько важна для производства шоколада чистота. Каждая емкость в цеху для хранения ингредиентов оснащена специальными фильтрами, чтобы даже мельчайшие частицы сахара и какао-порошка не попадали в воздух. После помещений для хранения ингредиентов экскурсанты увидят особую станцию, на которой сахар, молоко, какао-порошок и какао-масло смешиваются в заданных пропорциях, чтобы через несколько часов превратиться в шоколад. Об этих и других секретах современного производства самого популярного в мире лакомства можно будет подробно узнать во время экскурсии Pobeda Confectionery. 

Экскурсии на фабрику Pobeda Confectionery в Вентспилсе будут проходить с сентября по предварительной записи.

Подробная информация и запись: ekskursijas@pobedavkusa.com

Pobeda Confectionery – международная компания, основанная в 1999 году, являющаяся крупнейшим производителем шоколада и кондитерских изделий. В производственном ангаре, построенном Управлением Вентспилсского свободного порта (ВСП) на площади 4 090 кв. м разместилось одно из самых современных в Европе производств шоколада – дочернее предприятие российской семейной кондитерской компании «Победа». Линия по производству шоколада позволяет выпускать до 2,5 тонны сладкой продукции в час. В ассортименте компании – более 1 000 наименований шоколада и конфет, продукция экспортируется в более, чем 20 стран мира. Продукция компании получила заслуженное признание на международных конкурсах, и ее качество регулярно отмечается дипломами и наградами высшей степени.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: