В пятницу, 31 июля, Вентспилсская городская дума (далее – Дума) приняла решение о присвоении статуса деградирующей окружающую среду, обваливающейся или угрожающей безопасности людей нескольким постройкам на трех объектах недвижимости в городе Вентспилсе – на улице Медню, 27, Медню, 40 и Медню, 44.

Всего на этих объектах недвижимости статус трущоб был присвоен 13 постройкам, из которых восемь – на улице Медню, 40, четыре – на улице Медню, 27 и на улице Медню, – 44.

Строительно-административная инспекция Думы в результате обследования зданий на улице Медню, 40 констатировала, что штукатурка фасадов местами отделилась и может продолжать отделяться, на отдельных участках кирпичи наружных стен раскрошились. Краска фасадов облупилась, износилась, фасады разрисованы, жестяные элементы фасадов заржавели. Окна и двери в плохом состоянии, в отдельных окнах выбиты стекла, окна не заделаны, отдельные оконные проемы заделаны разнообразными плитами, кровля повреждена, на крыше и в системе отвода дождевой воды растет трава.

В свою очередь у зданий на улице Медню, 27 констатировано, что на больших площадях фасадов кирпичи раскрошились, отдельные фрагменты наружных стен обвалились, от наружных стен отделились и могут продолжать отделяться отдельные кирпичи или фрагменты наружных стен, местами в наружных стенах образовались трещины. Системы отвода дождевой воды повреждены, в них отсутствуют секции, поэтому наружные ограждающие конструкции зданий подвержены чрезмерному воздействию атмосферных осадков. Некоторые въездные ворота повреждены – покосились, отдельные доски сгнили, отвалились от конструкций ворот. Несколько оконных проемов не заделано или не заделано в одном стиле, они заделаны разнообразными плитами, из окон могут вывалиться фрагменты стекла. Жестяные элементы фасадов заржавели, краска фасадов облупилась, износилась, фасады разрисованы. Кровля повреждена, на крыше и в системе отвода дождевой воды растет трава.

На больших площадях фасадов здания на улице Медня, 44 раскрошились кирпичи, местами от фасадов здания отделились и могут продолжать отделяться отдельные кирпичи или фрагменты стены, несколько участков наружной стены отсырели, и на них растут водоросли. У нескольких колонн отделился бетонный защитный слой арматуры, на которой под воздействием атмосферы появилась ржавчина. Системы отвода дождевой воды повреждены, в них отсутствуют секции, поэтому наружные ограждающие конструкции зданий подвержены чрезмерному воздействию атмосферных осадков. Несколько оконных проемов не заделано или не заделано в одном стиле, они заделаны разнообразными плитами, в нескольких местах оконное стекло частично выбито или его нет вообще, одни из въездных ворот повреждены. Жестяные элементы фасадов заржавели, краска фасадов облупилась, износилась, фасады разрисованы. Кровля повреждена, на крыше растет трава, и железобетонные панели перекрытия крыши подвержены воздействию влаги, арматура нескольких железобетонных панелей перекрытия крыша покрыта ржавчиной.

Состояние упомянутых построек создает угрозу имуществу, здоровью и жизни окружающих, безопасности общества в целом, а также портит внешний облик города.

Строительно-административная инспекция Думы неоднократно обращалась к владельцам построек и призывали их привести в порядок объекты своей недвижимости, в том числе несколько раз возбуждало административное делопроизводство за несодержание построек в соответствии требованиями с обязательных правил Вентспилсской городской думы №7 «Правила уборки территории и содержания построек в городе Вентспилсе».

Одновременно с присвоением статуса деградирующей окружающую среду, обваливающейся или угрожающей безопасности людей к постройкам применяется повышенная ставка налога на недвижимую собственность в размере 3%, чтобы стимулировать владельцев привести в порядок постройки.

Статус деградирующей окружающую среду, обваливающейся или угрожающей безопасности людей постройки можно отменить по заявлению владельца после устранения повреждений, упомянутых в решении Думы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: