Государственная Пожарно-спасательная служба рассматривает возможность введения штрафов для тех латвийцев, у кого в жилище случился пожар, по итогам которого выяснилось, что частный дом или квартира не были оборудованы детекторами дыма.

Об этом в эфире передачи "Утренняя панорама" рассказал замглавы ГПСС Кристапс Эклонс.

По данным проведенного ГПСС опроса, почти 90% опрошенных признали, что детекторы дыма необходимы, но только у 17% они были установлены.

Учитывая, что с 1 января этого года наличие данных устройств является обязательным, ГПСС считает, что латвийцев пора начинать наказывать за несоблюдение правил. "Это поспособствует осознанию необходимости думать и не только о себе, но и о живущих рядом", - пояснил Эклонс. Он также отметил, что за первые шесть месяцев этого года в пожарах по всех Латвии погибло 46 человек.

По словам заместителя начальника ГПСС, в прошлом году, перед введением нового требования, сотрудники службы проводили активную информационную работу, обследовав почти 10 000 частных домов, анкетируя людей и рассказывая о противопожарной безопасности.

Напомним, что с 1 января 2020 года детекторы дыма должны быть в каждой квартире, а в частных домах еще и огнетушители.

46% жителей сталкивались с пожаром - сами, у соседей, родственников или друзей. 63% людей считают, что важно иметь дома огнетушитель, но только у 13% они есть. Аналогичная ситуация и с дымовыми детекторами - для 68% опрошенных важно, чтобы они были установлены, но только у 9% детектор есть. Отвечая на вопрос, почему у них дома нет детекторов и огнетушителей, люди упомянули нехватку средств и времени.

Агентство LЕТА убедилось, что в интернете самый дешевый огнетушитель стоит от 10 евро, а детектор - от 5 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: