На следующей неделе по всей Латвии будет отмечаться праздник Лиго, когда люди будут отдыхать на природе, купаться, жечь костры и разжигать огонь в гриле.

В этом году у многих праздничные выходные будут длиться пять дней, поэтому Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) напоминает основные правила безопасности, которые следует соблюдать, чтобы праздничные выходные не омрачились трагическим происшествием.

Статистика ГПСС за прошлые годы выходные, связанные с праздником Лиго, были трагическими – в 2017 году во время праздничных выходных при пожарах погибли два человека и из водоемов извлечены трое утонувших, а в прошлом году при пожаре погиб один человек, а из водоемов извлечены четверо утонувших.

ГПСС напоминает, что празднование с весельем не означает необдуманное и безрассудное поведение! Чтобы праздники были безопасными, ГПСС призывает следовать нескольким советам:

Во время празднования помните о безопасной дистанции!

Хотя чрезвычайная ситуация в стране и завершилась и небольшие мероприятия разрешены, тщательно взвесьте, стоит ли их посещать, но, если вы все-таки решили отмечать праздник в широком кругу, соблюдайте дистанцию, а также позаботьтесь о дезинфекции рук.

Запомните адрес места, где вы будете отмечать праздник!

Отправляясь на место празднования, очень важно заранее выяснить, в каком крае или волости состоится празднование, как называется ближайший дом или остановка. Если произойдет несчастный случай и потребуется помощь медиков, полицейских и пожарных, то они смогут добраться до места гораздо быстрей, если они будут точно знать, где находится место происшествия.

Внимательно выбирайте место для костра!

Разводить костер следует на безопасном расстоянии от зданий, деревьев, заборов, что при ветре искры и жар не достигли находящихся по близости предметов и зданий. Место вокруг костра желательно обложить камнями и обкопать, чтобы огонь не перекинулся на сухую траву. Не сжигайте в костре бытовые отходы, пластмассовые бутылки и шины, потому что от них не только исходит черный дым и резкий запах, но они и вредят здоровью празднующих. В разгар праздника нельзя забывать о безопасности – ГПСС рекомендует рядом с костром держать ведро с водой, чтобы при необходимости можно было потушить костер.

Будьте осторожны при разжигании огня в гриле!

Грили следует устанавливать на безопасном расстоянии от зданий, деревьев и навесов и на ровной, стабильной поверхности. Нужно правильно разжигать огонь в гриле – вначале специальной горючей жидкостью облить топливо, подождать, когда оно пропитается, затем осторожно разжигать и только после этого жарить на нем мясо. Это ни в коем случае нельзя доверять маленьким детям!

Безопасность детей в приоритете – за ними нужно тщательно присматривать!

Призываем родителей тщательно присматривать за детьми! При подготовке к празднику и во время отдыха не будем забывать о безопасности детей. Для детей праздники кажутся более особым и важным событием, чем для взрослых, и они нередко думают, что в это время можно делать то, что нельзя в повседневной жизни. Если вы отдыхаете в сельских хозяйствах, во дворах частных домов или у водоема, нужно помнить о том, что маленьких отдыхающих следует всегда держать в поле зрения и понять, не задумали ли они какое-нибудь опасное занятие. Детям нужно что-нибудь поручить, чтобы у них не было времени для шалостей – маленькие участники праздника очень ловко плетут венки и накрывают на стол. А разведение костра и обжарку мяса лучше оставить в ведении взрослых!

Купаться в состоянии алкогольного опьянения запрещено!

Любителям купания ГПСС напоминает, что неосторожное поведение на воде и употребление алкоголя может привести к трагедии! В 2019 году во время выходных, связанных с праздником Лиго, из водоемов были извлечены четверо утонувших! Призываем не идти купаться или не плавать на лодке, если вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения! Прежде чем идти купаться, следует тщательно обследовать место для купания и оценить свои силы! Хвастовство, что вы можете заплыть дальше всех или переплыть реку, не стоит того, чтобы рисковать своей жизнью. Для катания на лодке, катере или другом плавучем средстве призываем надевать спасательный жилет, а для детей до 12 лет использование спасательного жилета строго обязательно.

В состоянии алкогольного опьянения не участвуйте в дорожном движении!

Каждый год во время выходных, связанных с праздником Лиго, пожарные спасатели спешат и на места ДТП, чтобы вытащить людей из автомашины, попавшей в аварию, тушить горящие автомашины и для выполнения других спасательных работ. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь окружающих – не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения. Если произошло ДТП, то срочно звоните по телефону 112!

ГПСС призывает жителей не забывать о безопасности во время праздника, чтобы безрассудное и необдуманное поведение не превратило праздник в трагедию! Если же возник пожар или произошел несчастный случай, угрожающий вашей жизни или жизни окружающих, срочно звоните на единый телефон вызова в случае чрезвычайной ситуации 112!

ГПСС желает безопасного и веселого праздника Лиго!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: