С этого года жители Латвии смогут оставлять в наследство свой капитал 2-го пенсионного уровня, гласят поправки к правилам Кабинета министров.

По словам директора Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Инесе Шмитини, у почти 1 289 000 участников 2-го пенсионного уровня будет возможность выбрать из трех опций: оставить свои накопления в наследство, добавить их к капиталу 2-го пенсионного уровня другого человека или перечислить в специальный бюджет государственных пенсий.

Если человек не выберет ни один из вышеперечисленных вариантов, его накопления в случае смерти будут зачислены в специальный бюджет государственных пенсий и учтены при расчете пенсии по потере кормильца, на которую будут иметь право члены его семьи. Если у умершего не окажется родственников, имеющих право на пенсию по потере кормильца, накопленный капитал будет использован для выплаты пенсий нынешним пенсионерам.

По словам Шмитини, накопления большинства или 79% жителей Латвии на 2-м пенсионном уровне составляют до 5000 евро.

По данным ГАСС, на 30 сентября этого года почти половина или 49% из всех 1 289 547 участников 2-го пенсионного уровня накопили до 2000 евро, 29% - от 2000 до 5000 евро, 16% - от 5000 до 10 000 евро, а капитал 6% участников схемы на 2-м пенсионном уровне составлял более 10 000 евро.

"Мы хотим, чтобы участники 2-го пенсионного уровня были не только осведомлены о возможностях, но и мотивированы делать взносы социального страхования, которые могут обеспечить прочную основу для будущего как самого участника схемы государственных фондируемых пенсий, так и его родственников в трудные времена", - заявила министр благосостояния Рамона Петравича, добавив, что важно, чтобы это сообщение дошло до каждого участника 2-го пенсионного уровня, чтобы все знали о возможности зарегистрировать свое желание оставить накопления в наследство.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: