По сравнению с двумя предыдущими годами, которые принесли как сильные дожди, так и длительные периоды засухи, 2019 год для латвийских фермеров был удачным, заявил в интервью агентству ЛЕТА директор Службы поддержки села (СПС) Гирт Круминьш, который начал работу в этой должности в ноябре прошлого года. 

По его словам, урожай в прошлом году были хорошим, что стало точкой поры для латвийских фермеров после двух неудачных лет.

Комментируя результаты прошлогоднего обследования земель сельскохозяйственного назначения, он признал, что по сравнению с несколькими предыдущими годами серьезных изменений не произошло. "Те, кто заботился о своей земле, продолжают это делать, а те, кто не делал этого в предыдущие годы, не изменили своих привычек", - сказал Круминьш, добавив, что по сравнению с ситуацией пять лет назад заброшенных сельскохозяйственных земель все-таки стало меньше.

По словам Круминьша, вопреки ожиданиям, больше всего необработанных земель в окрестностях столицы. "Наверное, иногда людям проще заплатить двойной налог, чем привести в порядок территорию", - сказал он.

СПС является подконтрольным Министерству земледелия учреждением, которое администрирует средства из сельскохозяйственного фонда ЕС и прямые платежи фермерам.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: