При финансовой поддержке Вентспилсского городского самоуправления вентспилсчане могут получать медицинские услуги – лечиться в больнице, посещать семейного врача и специалистов, лечить зубы, то есть заботиться о своем здоровье.

 

Лица, чей ежемесячный доход не превышает 365,00 евро (не считая доплату к пенсии и до уплаты налогов), могут получить пособие в размере 36 евро на приобретение медикаментов. Такое пособие могут получить и дети с инвалидностью из нуждающихся и малообеспеченных семей. А пенсионеры и инвалиды, чей ежемесячный доход не превышает 323,00 евро, в Социальной службе могут в дополнение к вышеупомянутому пособию потребовать пособие на лечение и протезирование зубов, а также частичную компенсацию пациентского взноса в лечебном учреждении и у семейного врача.

Чтобы получить пособие на приобретение медикаментов, необходимо подать заявление в Социальную службу и приложить к нему документ, удостоверяющий приобретение медикаментов (например, выданный в аптеке чек), в котором указаны имя, фамилия и персональный код заявителя. Заявление о получении пособия на приобретение медикаментов для ребенка с инвалидностью в Социальную службу может подать любой из родителей или опекун ребенка.

Бланк заявления можно получить в Социальной службе города Вентспилса на улице Райня, 10 и в Парвентском филиале Социальной службы на улице Талсу, 39, а также найти на сайте: www.ventspils.lv.

В этом году пособие уже успели получить 3599 человек, которым из средств бюджета самоуправления всего было выплачено 127 тыс. евро.

В 2019 году для пособия на приобретение медикаментов в бюджете самоуправления предусмотрено 144 тыс. евро.

Более подробную информацию о социальных пособиях можно найти на сайте: https://www.ventspils.lv/lat/pakalpojumi/kategorijas/socialie_pakalpojumi/.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: