В субботу, 7 декабря, в помещении Вентспилсской Музыкальной средней школы и концертного зала «Латвия» завершился смотр «Лучшие реализованные проекты в области архитектуры, дизайна среды и строительства в городе Вентспилсе в 2018–2019 гг.».

Работы оценивались в четырех номинациях:

  1. новостройки;
  2. реставрация, перестройка, реконструкция исторических зданий, промышленные и производственные объекты;
  3. интерьеры, объекты дизайна среды, объекты городской инфраструктуры и ландшафтная архитектура;
  4. реклама и вывески,

и определились победители в каждой из них.

  • Лучшим в номинации «Новостройки» признан объект «Вентспилсская Музыкальная средняя школа и концертный зал «Латвия», автор Дэвид Кук (Германия, Штутгарт, архитектурное бюро «haascookzemmrich; STUDIO2050»).
  • Лучшим в номинации «Реставрация, перестройка, реконструкция исторических зданий, промышленные и производственные объекты» признан объект «Пивоварня-паб «COURLANDER»», архитектор Марина Михайлова.
  • Лучшим в номинации «Интерьеры, объекты дизайна среды, объекты городской инфраструктуры и ландшафтная архитектура» признан объект «Фонтан «Зонтик»», авторы: скульптор Глеб Пантелеев, архитектор Андрис Вейдеманис, ООО «A. Veidemaņa projektēšanas birojs».
  • Лучшей в номинации «Реклама и вывески» признана вывеска «DĀRZĀ» гостевого дома и кафе на улице Инжениеру, 43, авторы: Марцис Путниекс, ООО «Runcis Rudais» и семья Невзоровых. 
  • Лучшей строительной фирмой было признано полное общество «Merks-Ostas celtnieks» за строительство объекта «Вентспилсская Музыкальная средняя школа и концертный зал «Латвия»».
  • Победители в отдельных номинациях боролись за GRAND PRIX, который получил объект «Вентспилсская Музыкальная средняя школа и концертный зал «Латвия», архитектор Дэвид Кук, руководитель строительного проекта Марис Малаховский, руководитель архитектурной части строительного проекта Астра Пога.

После награждения лауреатов состоялось голосование участников за титулы года в архитектуре Вентспилса «Гусь – 2019» и «Овца или Баран – 2019». На награды были номинированы следующие авторы и объекты:

  • Дэвид Кук – за 86 крыш, 21 мачту, водяные паруса и вентспилсские «Альпы» (Вентспилсская Музыкальная средняя школа и концертный зал «Латвия»).
  • Астра Пога – за огромный труд по созданию чертежей, терпимость и выдержку в процессе «рождения» объекта Вентспилсской Музыкальной средней школы и концертного зала «Латвия».
  • Марис Малаховский – за все и вся в процессах создания объекта Вентспилсской Музыкальной средней школы и концертного зала «Латвия» и за успешное решение для атлетического зала Олимпийского центра «Вентспилс».
  • Олаф Иевиньш – за воплощение оранжевых мечтаний владельцев гостевого дома на улице Медню, 8.
  • Marbella Rezidence – за реконструкцию гостевого дома на улице Синагогас, 10.
  • Дайга Кушке – за разработку проекта гостевого дома «Dārzā».
  • Скульптор Глеб Пантелеев и архитектор Андрис Вейдеманис – за объект среды, фонтан «Зонтик».
  • RaMaLa – творческая хлебная лаборатория и кафе на проспекте Лиелайс, 48 – за успешную бизнес-идею и прекрасный интерьер.
  • Алдис Полис – за реконструкцию здания суда в Вентспилсе и решения по новой пристройке.

По результатам голосования участников мероприятия, обладателем титула «Гусь 2019» был признан Дэвид Кук. Остальные номинанты получили титулы «Овца или Баран – 2019».

Для участников мероприятия была организована экскурсия, во время которой можно было воочию увидеть все номинированные работы, а также Вентспилсскую Музыкальную среднюю школу и концертный зал «Латвия».

О музыкальной атмосфере мероприятия позаботились педагог Вентспилсской Музыкальной школы, пианист Францис Гайлюс и органист, студент 3-го курса Мартиньш Андрей Гринбергс. Участники мероприятия могли прослушать два концерта: группы ударных инструментов «Perpetum Ritmico» в малом зале, созданному по принципу «black box», а также концерт композитора и пианиста Терри Райли (Terry Riley) и его сына гитариста Джана Райли (Gyan Riley) в большом зале.

Выставка работ, поданных на смотр, будет открыта до 19 декабря в вестибюле 3-го этажа Вентспилсской Музыкальной средней школы и концертного зала «Латвия».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: