В обществе продолжает расти поддержка легализации употребления марихуаны, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим агентством SKDS.

 

В июне этого года жителей страны попросили ответить на вопрос, стоит ли легализовать употребление марихуаны в Латвии. И большинство или 78% респондентов заявили, что этого делать не стоит. Однако число жителей Латвии, придерживающихся такого мнения, с каждым годом понемногу падает. Наибольшее сопротивление легализации марихуаны было зафиксировано в 2014 году, когда против этой идеи высказались 87% жителей.

В свою очередь 15% жителей считают, что употребление марихуаны в Латвии стоит легализовать. В этом году данный показатель, поднявшись на три процентных пункта, чем год назад, стал самым высоким за всю историю исследований.

Еще у 7% жителей нет конкретного мнения по этому вопросу.

Как сообщалось ранее, Европарламент призывает продолжать исследования возможностей использования марихуаны в медицинских целях и побуждает страны Европейского союза использовать возможности медикаментов, содержащих марихуану.

Депутаты Европарламента, ссылаясь на научную литературу, указывают, что марихуана и каннабиноиды могут быть эффективны для улучшения аппетита, уменьшения потери веса, связанного с ВИЧ/СПИД, облегчения симптомов психических расстройств и эпилепсии, а также для облегчения симптомов болезни Альцгеймера, артрита, астмы, рака, болезни Крона и глаукомы.

Читай еще

Комментарии (18)

  • -1
    ORDO 27.07.2019, 12:20:28

    Ну да - две большие лоббисты - потенциальные продавцы и те, которые употребляют.

  • -4
    C2H5OH 27.07.2019, 12:36:30

    Ну да ну да, легализуйте марихуану, потом
    давайте - героин....марихуана после героина на втором месте по тяжести наркотика. К тому же как некоторые думают что марихуана полезна в лечении некоторых болезней, это всё ложь. Марихуану чередуя с морфием дают иногда онкобольным когда уже идёт 4-ая стадия и очень жуткие боли, но она не лечит а только притупляет боль на время

  • 0
    Добрый Эх 27.07.2019, 13:29:11

    Эт ты загнул, конечно - марихуану с героином сравнил. А вообще много шума вокруг наркоты всякой и тем не менее легальный наркотик - алкоголь делов поболее натворил, но он разрешен вот и вся разница. Можно долго дискутировать чем безопаснее для себя и окружающих задурить голову, но все равно упремся в дозировку. Меру надо во всем знать.
    Не разу не подкурщик, если что.

  • -1
    Hagane 27.07.2019, 15:06:14

    Так может дело как раз в том, что алкоголь - легален, а трава - нет? Т.е. сейчас "трва безопасна" лишь из-за её нелегальности, но тоит легализовать то через пару лет начнётся тот же п**дец, что с алкоголем сейчас?

  • 0
    Добрый Эх 27.07.2019, 16:21:07

    Что-то там где она легальна никакого пипеца не происходит или думаешь там народ какой-то другой?

  • 0
    ZONE 27.07.2019, 23:11:59

    Добрый Эх, давайка подумаем - алкоголь легален? Сколько всякой хрени случается на его почве ежегодно? По большей части в этом виновата именно его легальность и легкодоступность - с травой же будет тоже самое через время, если все и дальше будут, как больные, вопить о её легализации... тут иной раз после чередного смертельного ДТП или драки в баре по вине пьяниц, задумываешься о запрете алкоголя, а вы тут марихуану хотите легализовать, от которой эффект похлеще...
    ЗЫ: Если верить интернету, то трава разрешена в 2-х госсударствах - в Уругвае и в Канаде(+частично в США), при этом в Уругвае(и некоторых штатах США) трава легальна только 6 лет - как то маловато для того, что бы судить о её безопасности(особенно в случае Уругвая). В остальных же странах, хоть в теории за определённое колличество ничего не будет, но по факту только за наличие грозит не малый штраф плюс это всегда будет отягчающим обстоятельством при каком-либо другом нарушении закона.

  • 0
    Добрый Эх 28.07.2019, 08:36:46

    В смысле эффект похлеще? Марихуановые торчки не опасны для общества, агрессии нет. Совсем другой эффект. Ниже написал, как буйные синяки на траву переходят, что бы беды не натворить. По настоящему опасны опиаты, но про их легализацию и речи не идет. Я не сторонник, но и демонизировать марихуанну тоже не стоит.

  • 0
    Hagane 28.07.2019, 16:07:07

    Добрый Эх, конечно - 5 лет и парочка стран самый что ни на есть лучший пример влияния травы на поведение человека. Помнится, когда то сигареты предлагалось курить беременным так как никотин в те времена имел положительное влияние на организм ребёнка.

  • 0
    Добрый Эх 28.07.2019, 18:14:21

    И что курение запретили? Или алкоголь, который тоже не полезен, а некоторым и противопоказан. Речь о пользе тут вообще не идет. Могу дискутировать только о том, что вижу, других данных нет. Любые крайности убивают.

  • 0
    Добрый Эх 27.07.2019, 13:41:00

    Заметил такое дело - люди, которые с головой не дружат под воздействием алкоголя находят для себя другую крайность - травку. Под канабисом ведут себя гораздо адекватнее, но со временем начинают люто тупить, потому как в потреблении тоже берегов не видят. Надо ли легализовать? Хз, все равно курят, а раз бесполезно бороться, так может лучше возглавить?

  • -2
    exodus 27.07.2019, 19:44:20

    я вот за 40 с хвостиком лет жизни ни разу не участвовал ни в одном опросе.

    что касается вопроса о легализации марихуаны , я против.

    может марихуана и считается лёгким наркотиком зато самым распространенным и на неё можно легко подсесть. и навсегда. да и вообще марихуана это как трамплин к тяжёлой наркоте.
    да и сама марихуана вызывает депрессию сонливость заторможенность отсутствие интереса к окружающему миру апатию да и жуткие галлюцинации не исключены. продолжать не имеет смысла.
    вообще я против её легализации

  • 0
    Ххх 28.07.2019, 09:49:43

    Во времена скоро настанут!
    Пыхнем косячком, запьём водочкой.
    Лепота!

  • -1
    ORDO 29.07.2019, 11:20:38

    В принципе власть имущим было бы выгодно народ на травку подсадить.
    Как в свое время русского мужика заставили подсесть на водку, чтобы пяненьким и смиренным был и ещё казну пополнял.

  • 0
    Ххх 30.07.2019, 09:38:04

    Во. Во.
    А то оборот наркотиков не обложен налогами( акциз, пвн, подоходный, расстоможка и т.д.)

  • -1
    Mestniy 30.07.2019, 00:58:25

    Уже доказано что трава полезна тем кому за 16+ лет так как она лечит психику , нервы и успокаивает, ею лечились еще в древнем Египте.
    Также недавно в Канаде легализовали марихуану что очень сильно снизило преступность (контрабанды и вообще среди граждан)
    Пришел домой с работы поставил киношку , покурил шмали и все он ни хочет идти бить соседей или жену

  • -1
    ORDO 30.07.2019, 11:08:52

    Уже доказано? Кем? Британскими
    ученным?)))
    В свое время знакомый описал как ему крышу снесло после затяжки травки.
    И помер бедный когда водку с сердечным лекарством смешал и так регулярно употреблял.
    Наверное уже не мог без т.н. " расширителей сознания".(((

  • -1
    Perfekto 30.07.2019, 16:49:48

    Это значит, что у вашего знакомого отличный от других организм, он не переносит марихуану на генетическом уровне и одна затяжка способна его вырубить навсегда. С этим не шутят! Не все люди генетически здоровы и крепки! Есть множество выходцев из Азии, кого и рюмка водки вырвет из реальности в глубокое забытье, что уже говорить о марихуане. Проверяйте свое здоровье, сдавайте тесты ДНК!

  • -1
    Perfekto 30.07.2019, 16:45:25

    Добрый Эх прав, а все те, кто считает марихуану страшным злом, не верно интерпретируют статьи из интернета. По долгу работы мне пришлось прожить 8 лет с ЮАР, могу сказать однозначно - 1.алкоголь токсичен, марихуана - нет,
    2. алкоголь вызывает физическую зависимость, марихуана - нет. Очень сложно найти сравнимый параметр, по которому марихуана будет вреднее алкоголя. Скорее наоборот - по сравнению с алкоголем канцерогенных свойств-то у марихуаны как раз и не обнаружено и здоровому человеку она не повредит, сколько бы он ее не курил и в зависимость его не втянет.
    Желающие покурить канабиса должны сдать тест ДНК на влияние марихуаны на свой организм, он и явится определяющим фактором - вреден он для вас или нет.
    Были ли ваши предки афро- метисами и др., есть ли в вашей ДНК непереносимость марихуаны, все же такие подробности о себе стоит знать. Все очень индивидуально. От этого и стоит исходить.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: