Коммунальное управление распространило сообщение, в котором выражает свое мнение о нынешней ситуации в строительстве музучилища и концертного зала, а также анализирует поднятый ажиотаж.

Содержание сюжета передачи Нека персонига от 2 июня о проверках безопасности в новом Вентспилсском музучилище и концертном зале Латвия наводит на мысли, что у журналистов не было времени дождаться официальной информации и принятого решения, поэтому пришлось импровизировать и манипулировать полученными фактами.

О коррупции в контексте проекта нового музучилища в СМИ сейчас говорят безосновательно – фактически этот коррупционный скандал связан с коррупционной системой Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), очевидно продолжавшейся годами.

Анонсируя сюжет, журналист, ведущий передачи Янис Кревиц говорит, что «[..] принятое заключение о том, что на новостройке все в порядке, после случившегося отменено [..]», хотя в сюжете представитель ГПСС Дзинтар Лагздиньш не утверждает, что заключение было отменено, а говорит, что «[..] подготовлено решение об отмене предыдущего позитивного заключения, и готовится заключение, которое позитивным не будет [..]». Подготовленное решение, каким бы важным оно не казалось, все же не означает, что оно принято. К сожалению, административная неразбериха со стороны ГПСС продолжилась:

  • позитивное заключение от ГПСС о соответствии требованиям пожарной безопасности было получено 21 мая;
  • сюжет Нека персонига, якобы, об отмене позитивного решения, был показан 2 июня;
  • повторная комиссия ГПСС и заключение о необходимых улучшениях пожарной безопасности было получено лишь 3 июня около 17:00. Обращаем внимание, что это на следующий день после сюжета Нека персонига;
  • а решение об отмене позитивного заключения получено лишь 4 июня, т.е. через два дня после сюжета Нека персонига.

Это указывает на то, что одновременно было в силе и позитивное заключение, и заключение о необходимых улучшениях.

Конечно, интерпретация фактов в исполнении Кревица, а именно «В ходе повторной проверке сделан вывод, что допущенные в строительстве нарушения в случае пожара могут привести к человеческим жертвам» была обоснована, однако на объектах высокой сложности абсолютно нормально получать от ГПСС информацию о необходимости дополнительных мероприятий, чтобы уже в ближайшее время ГПСС провела повторную проверку и получить позитивное заключение без замечаний. В ходе повторной проверки от специалистов ГПСС были получены профессиональные рекомендации и конструктивные решения, а значит подобные допущения являются исключительно сознательным влиянием на общественное мнение. 

Похожая ситуация получилась с якобы остановленным финансированием Европы для проекта. Кревиц в передаче утверждает, что «Еврокомиссия остановила часть финансирования для Вентспилсского музучилища до выяснения конкретных обстоятельств в связи с возможной коррупцией на стройобъекте», хотя и это решение до выхода передачи не было принято, и даже сейчас у заказчика имеется лишь информация, опубликованная в СМИ. Упомянутая в передаче Еврокомиссия вообще не заключала договора об осуществлении этого проекта. Договор заключило Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) с находящимся под надзором Министерства культуры Вентспилсским музучилищем. А ЦАФД до сих пор не проинформировало получателя финансирования о таком решении.

Передача информации в СМИ и ее тиражирование еще до утверждения и до принятия решения, является критическим сигналом о проблемах в госуправлении в связи с влиянием на общественное мнение и наводит на вопрос – кому это выгодно?

Существенные политические препятствия возникали еще когда новое здание музучилища и концертного зала являлись лишь идеей. Начиная с того, что сама необходимость такого объекта подвергалась сомнению и заканчивая желанием через суд без аргументов доказать, что средства для столь необходимого образовательного и культурного учреждения в Вентспилсе выданы незаконно и должны быть отняты. Преодолев все препятствия, строительство музучилища и концертного зала приближается к концу. Мы довольны, что этот случай заставил обратить особое внимание на требования безопасности в музучилище, ведь это означает, что будет сделано все возможное, чтобы в Вентспилсе было не только современное и энергоэффективное образовательное и культурное учреждение с уникальными инструментами, но и максимально безопасное здание как для учащихся музучилища, так и для посетителей концертного зала. К тому же заказчик проекта, Коммунальное управление, для детального выяснения ситуации обратился ко всем вовлеченным в проект сторонам с требованием предоставить разъяснение ситуации.

Коммунальное управление попросило и команду Нека персонига вместе с вентспилсчанами и теми, кто поддерживает Вентспилс, оценить возможность для современного образования и культуры развиваться и в регионах!

От имени вентспилсского Коммунального управления, директор Андрис Каусениек

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    C2H5OH 05.06.2019, 18:11:21

    Мне вот тут не всё понятно - взяли за взятку четырёх человек. А как насчёт того (тех) кто давал эту взятку. Он (они) ведь тоже попадают под статью о даче взятки

  • -1
    Ххх 05.06.2019, 20:39:22

    Да фуфло всё это. Ничего не докажут. Просто наезд на Лемберга, с Ушаковым прокатило. Тут примерно тот же сценарий.

  • 0
    Ordnung muss sein 05.06.2019, 20:24:36

    Erbarme dich, mein Gott,
    um meiner Zahren willen!
    Schaue hier, Herz und Auge
    weint vor dir bitterlich.
    Erbarme dich, mein Gott.
    Перевод

    39 (47). The Alto Aria (Erbarme dich, Mein Gott)

    Be merciful, my God,
    In tears my prayer!
    Look
    Lasts heart before You
    Bitter weeping.



    "Erbarme dich, mein Gott,
    um meiner Zahren willen!
    Schaue hier, Herz und Auge
    weint vor dir bitterlich.
    Erbarme dich, mein Gott."
    Bach, Johann Sebastian

  • 0
    Deduk 06.06.2019, 09:40:13

    Вы не о том думаете. Подумайте вот о чем, почему в 2019-м году в европейском государстве эксистирует понятие "взятка" ? Это какая то средневековая подать барину или жертва богам или обряд какой-то старинный? Что это за архаизм советской эпохи? Нужен ли он там, где все и так делается за деньги?
    Второй вопрос, никто не акцентирует внимание на фирме , исполнявшей заказ, причем это не приват заказ, а государственный, на который ЕС дала немалые миллионы!
    Теперь давайте разберем тему КТО участвовал в тендере при отборе исполнителя заказа? Может быть не стоило отдавать заказ такой фирме, которая не первый раз делает косяки? В Вентспилсе нет своих строительных фирм? Есть!
    Почему дядя Айвар не вставил свое слово, когда отдавали заказ на исполнение рижанам? Они что единственные в Европе, кто мог качественно и быстро построить объект? Как выяснилось, теперь уже не могут качественно и по стандарту! Не верю я , что они единственные!
    Обратились бы к соседям, и качество было бы и цена!

  • 0
    Мармелад 06.06.2019, 17:14:45

    лучше к восточным

  • -1
    ゲイ 07.06.2019, 10:05:18

    Надо снимать с должностных мест тех кто дает и тех, кто принимает кукули. По-другому не извести эту гниль!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: