На этой неделе оперативные службы городских предприятий учились предотвращать химическую аварию.

Фотографии.

Учения по гражданской обороне прошли в Комплексе по перевалке акрилонитрила ВАРС, являющемся одним из шести самых опасных предприятий в Вентспилсе. На месте событий был имитирован разрыв трубы с акрилонитрилом, которую во время ремонтных работ якобы нечаянно повредил рабочий. Первое, что в этом случае предпринимают – напором воды прижимают к земле облако вещества, чтобы оно не распространялось по жилой территории города. После этого, ядовитое вещество покрывается пеной (чтобы ограничить его испарение) и антителами (нейтрализующими акриловую кислоту).

На территории предприятия работал оперативный штаб, параллельно в гордуме должен работать штаб гражданской обороны. Его задача – координировать работы по спасению и эвакуации жителей, если облаком ядовитого вещества достигнет жилой зоны.

За учениями наблюдал зам. директора службы Неотложной медицинской помощи (НМП) Мартиньш Шиц и два медика из Рижского НМП. Шиц поясняет, что контроль необходим, дабы медики видели, как именно проходят мероприятия по устранению аварии, чтобы адекватнее провести работы по спасению людей.

Одна из главных целей учений – совершенствовать сотрудничество задействованных служб, а также проверить способность должностных лиц оценивать ситуацию и принимать важные решения.

Акрилонитрил – взрывоопасное, легко воспламеняемое, канцерогенное и токсическое вещество. В Вентспилсе за последние годы произошло два связанных с ним несчастных случая. В марте 2006 года на территории свободного порта с рельс частично сошла цистерна с акрилонитрилом. К счастью, химикат не вылился из цистерны, люди и окружающая среда не пострадали.

Намного более опасная ситуация случилась в декабре 2008 года, когда на станции Вентспилс–2 поезд с цистернами, в которых находилось дизельное топливо, врезался в цистерны с бензином. Загорелось десять цистерн, ситуацию усугубляло нахождение на соседних дорожных путях состава с акрилонитрилом. Благодаря оперативным действиям спасательных служб все цистерны с акрилонитрилом незамедлительно были перемещены на надежное расстояние. Это максимально снизило вероятность взрыва и серьезных последствий – как для окружающей среды, так и для самих спасателей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: