Наш город постепенно входит в орбиту круизного бизнеса. До конца августа три круизных судна известных в Европе операторов посетят наш порт, а пассажиры познакомятся с Вентспилсом, его окрестностями и другими красивейшими местами Курземе.

Первое судно AMADEA популярной германской круизной компании Phoenix Reisen прибудет в Вентспилс в эту субботу, 18 августа. Плавный ход круизного судна по Венте можно будет наблюдать около полудня, время швартовки на терминале Noord Natie Ventspils Terminals (NNVT) планируется на 12:00, – рассказал заведующий коммерческим отделом Артис Шенкевиц. Двумя днями позже – в понедельник – в Вентспилс зайдёт небольшое своеобразное круизное судно SERENISSIMA на сто пассажиров компании-туроператора Noble Caledonia. Прибытие судна в порт планируется на 8:00. Наконец, 24 августа около 9:00 в порт зайдёт и ошвартуется у причала терминала NNVT круизный лайнер класса ультра-люкс Seabourn Ovation с 600 пассажирами из Великобритании. Это одно из новейших круизных судов, по уровню комфорта сравнимое с пятизвёздочной гостиницей на воде. Судно отправилось в свой первый круиз лишь в мае этого года.

Говорить о начале круизного бизнеса в нашем порту стало возможным, в первую очередь, благодаря созданной Управлением Вентспилсского свободного порта (ВСП) инфраструктуре – построенным причалам, разворотному бассейну и т. д., – отмечают в Управлении ВСП. Причалы, используемые компанией NNVT, позволяют швартоваться судам длиной до 240 м с осадкой 14,2 м.

В свою очередь, компания NNVT тоже проявила инициативу, осознав интерес круизных операторов к портам Балтийского моря и накопив достаточный опыт в обслуживании пассажиров. Ежегодное число туристов, которые прибывают в Вентспилс из Швеции паромами или отправляются в Швецию, достигает 130 000.

В предыдущие годы руководство компании целенаправленно работало над привлечением известных в Европе круизных операторов, предлагая им включить в свои маршруты посещение Вентспилса, – рассказал Шенкевиц. Два года назад NNVT стала полноправным членом европейской ассоциации Cruise Europe. Это предоставило возможность обмениваться информацией, размещать рекламу в тематических масс-медиа, участвовать в выставках. Стивидорная компания рассказывала о своих преимуществах, инфраструктуре, опыте в обслуживании пассажиропотоков. В результате руководство компании достигло договорённости о заходе в Вентспилс восьми круизных судов, – добавил представитель NNVT.

В прежние годы круизные суда также заходили в Вентспилсский порт, швартуясь недалеко от Южного мола или у городской набережной. Для стивидорной компании NNVT это совершенно новое направление бизнеса. Пассажиры круизных лайнеров познакомятся с Вентспилсом, осмотрят отвесные берега моря, посетят Кулдигу, где увидят самый широкий водопад в Европе и один из старейших кирпичных мостов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: