На время проверки от должности отстранена замдиректора детдома Стикли Марите Петерсоне, против которой Государственная инспекция по защите прав детей (ГИЗПД) начала административное делопроизводство.

Также в учреждении назначен и.о. директора, поскольку у директора Гунтиса Лучина лист нетрудоспособности, сообщил председатель краевого самоуправления Айвар Муцениек.

ГИЗПД начала делопроизводство об административном нарушении, чтобы оценить возможное психологические и эмоциональное влияние на детей в детдоме Стикли. Поэтому пришлось принять решение об отстранении замдиректора на время проведения проверки.

Вентспилсское краевое самоуправление получило от ГИЗПД заключение о результатах проверки в детдоме Стикли. В нем указаны 14 пунктов о необходимых мерах. Учитывая меры, которые нужно принять срочно, и то, что у директора детдома Гунтиса Лучина лист нетрудоспособности, в учреждении назначен временный руководитель – и.о. директора Арвис Андершмит – педагог из соседней основной школы-интерната Стикли.

По словам Муцениека, многие рекомендации носят общий характер, например, условия жизни и среду, необходимые для физического и интеллектуального развития детей, соблюдать права воспитанников на личную жизнь, обеспечить круглосуточный надзор за воспитанниками и пр.  

«В этом нет ничего невозможного», – говорит Муцениек. При этом ему трудно сказать, какие нарушения или несоответствия зафиксировала ГИЗПД в отношении упомянутых пунктов. Глава самоуправления считает, «таких очень явных нарушений толком нет».

В Вентспилсском краевом самоуправлении сформирована комиссия, которая оценит ситуацию в детдоме. Одним из вопросов, который комиссия может рассмотреть, является соответствие директора детдома Лучина занимаемой должности, допускает Муцениек. Глава самоуправления ранее признал, что в ТВ-сюжетах о ситуации в Стикли коммуникация директора «довольно хромала». Однако Муцениек добавил, что в ситуации, когда против детдома Стикли в публичном пространстве распространяется громкая критика, он хотел бы подчеркнуть, что работники детдома ежедневно выполняют «тяжелую и благодатную работу».

Напомним, что Государственная инспекция по защите прав детей признала, что расположенный в Вентспилсском крае детский дом Стикли не подходящее место для полноценного развития детей и включения их в общество, сообщила передача LTV Панорама. Директор детского дома Гунтис Лучин сказал передаче, что никакой информации не предоставит. Инспекция начала проверку в Стикли по заявлению приемной мамы, которая вместе с журналистами передачи LTV Запрещенный прием собрала доказательства того, что в этом детдоме к детям применяется эмоциональное насилие.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Ordnung muss sein 28.05.2018, 14:19:42

    Когда я первый раз, путешествуя по краю, посетил это место, мне показалось, что со всех сторон оно окружено болотами и водой. Скажем так, не курортное это местечко, особенно для детей. Хотя строения там по возможности сберегают и детишки шли и обнимались с воспитателями прямо на единственной улочке.
    Не Юрмальские там пляжи и жизнь, как мне показалось, природно суровее, чем в иных местах. Осенью красиво, но всё же сыровато.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: