Один из приоритетов ОООС УДЕКА – действовать как дружественное для окружающей среды предприятие, эффективно используя ресурсы, поэтому для улучшения показателей энергоэффективности с 28 марта предприятие внедрило стандарт системы энергоуправления ISO 50001:2011.

ОООС УДЕКА получило сертификат, подтверждающий, что на предприятии проведён аудит системы энергоуправления на соответствие требованиям стандарта ISO 50001:2011.

ОООС УДЕКА, будучи крупным потребителем электроэнергии, должно было до 1 апреля внедрить сертифицированную и отвечающую стандартам систему энергоуправления.

Внедрение стандарта системы энергоуправления на ОООС УДЕКА проводилось с 14 декабря 2017 года до 28 марта 2018-го, чтобы создать, поддерживать и совершенствовать отвечающую международному стандарту систему энергоуправления, и за это время был проведён тщательный анализ потребления электроэнергии на всех производственных объектах предприятия, а также в здании администрации и хозяйственных постройках. Изучалось соотношение потребления электроэнергии к количеству добытой и поставленной воды, анализировалась работа насосных станций, рассчитывалось потребление электроэнергии оборудованием за сутки и в месяц. В результате выяснилось, что ОООС УДЕКА ежедневно следит за потреблением электроэнергии, но некоторые аспекты можно оптимизировать. После получения сертификата работа над улучшением показателей энергоэффективности не остановилась, и ОООС УДЕКА намерено и впредь учитывать и соблюдать полученные во время аудита рекомендации.

Проведённая сертификация ISO не только принесёт пользу в виде экономии, но и поможет предприятию стать более дружественным для окружающей среды. При внедрении стандарта энергоуправления в компании складывается лучшее понимание потребления энергии, мониторинга и прогнозирования, позволяя планировать потребление и изыскивать возможности экономии энергии.

Внедрив вышеупомянутый стандарт, ОООС УДЕКА обязуется предпринимать меры по повышению энергоэффективности: объявить тендер и закупить новое технологическое оборудование, реализовать новые проекты развития и реконструкции, оценивая их энергоэффективность как один из важнейших критериев. ОООС УДЕКА обязуется уделять особое внимание экологической чистоте производства и предотвращению загрязнения окружающей среды, а также экономному использованию ресурсов.

Аудит на соответствие системы энергоуправления провело и сертификат ISO 50001:2011 ОООС УДЕКА выдало ООО DNV GL Latvia, а внедрением стандарта системы энергоуправления SO 50001:2011 занималось ООО Smart Meter.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: