29 марта ОООС Вентспилс силтумс подписало договор с Центральным агентством финансов и договоров о выделении софинансирования Когезионного фонда ЕС на осуществление двух инвестиционных проектов.

Для повышения эффективности работы системы теплоснабжения Вентспилса проект №4.3.1.0/17/A/059 Повышение эффективности работы системы теплоснабжения в Вентспилсе предусматривает реконструкцию теплотрасс. Несмотря на то, что действующие в городе 45 км теплотрасс уже реконструированы, ещё остались некоторые технически и морально устаревшие отрезки, построенные в 1969–1988 годы. Так как там возникают самые крупные теплопотери и утечки воды, а также существует повышенный риск аварий, в рамках проекта планируется заменить существующие трубопроводы на промышленно изолированные, в результате чего повысится эффективность передачи теплоэнергии, а также сократятся теплопотери. После реализации проекта уже 100% теплосетей будут реконструированы при помощи промышленно изолированных труб, оснащённых аварийной сигнализацией для быстрого и безошибочного нахождения повреждённого места. Планируемые затраты на реализацию проекта реконструкции теплотрасс составляют 328 915,19 евро, в т. ч. софинансирование Когезионного фонда (КФ) в размере 40% от общих накладных расходов на проект, или 97 312,97 евро. Договор с Центральным агентством финансов и договоров предусматривает, что проект должен быть реализован в течение полутора лет.

В свою очередь, проект №4.3.1.0/17/A/058 Установка конденсатора дымовых газов в котлах для сжигания биотоплива по ул. Талсу, 69, в Вентспилсе предусматривает установку конденсатора дымовых газов в парвентской котельной. Это позволит повысить эффективность производства теплоэнергии котлами, работающими на биотопливе, и максимально использовать тепло, образующиеся при сжигании щепы, так как в конденсаторе дымовые газы остывают, выделяется пар, а полученное тепло возвращается в систему теплоснабжения. Благодаря этому не только увеличивается объём произведённой котлами теплоэнергии, но и уменьшается количество используемого топлива. Кроме того, сокращается объём твёрдых частиц в дымовых газах, и воздух становится значительно чище.

Одной из главных предпосылок установки конденсатора дымовых газов является повышение эффективности производства теплоэнергии, позволяющее сохранять тариф на производство теплоэнергии стабильным. Планируемые расходы на установку конденсатора дымовых газов составляют 891 308,26 евро, в т. ч. софинансирование Когезионного фонда (КФ) в размере 40% от общих накладных расходов на проект, или 260 451,39 евро. Договор с Центральным агентством финансов и договоров предусматривает, что проект должен быть реализован в течение года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: