Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) предлагает бесплатно выдавать покупателям только особо тонкие полиэтиленовые фасовочные пакеты, необходимые в гигиенических целях или для первичной упаковки открытых продуктов питания.

Сегодня соответствующие поправки к закону об упаковке одобрило совещание госсекретарей министерств.

В целях сокращения потребления полиэтиленовых фасовочных пакетов этими поправками планируется установить, что с 1 января 2019 года предприниматели в торговых местах не выдают бесплатно полиэтиленовые фасовочные пакеты, за исключением особо тонких пакетов толщиной не больше 15 микронов, непосредственно соприкасающихся с продуктом.

Согласно поправкам, предприниматели в торговых местах заменяют тонкие полиэтиленовые фасовочные пакеты, кроме особо тонких, изготовленные не из биологически разлагающейся пластмассы, пакетами, изготовленными из другого сырья. Предприниматели должны также информировать потребителей о необходимости сократить потребление первичной упаковки и фасовочных пакетов.

Упаковщики должны будут предоставлять информацию об используемых ими видах и объемах пакетов, которые не передаются на утилизацию отходов.

МОСРР планирует уже в этом году провести информационные кампании для покупателей, призывая их выбирать дружественную для окружающей среды упаковку.

Предприниматели планируют повысить цены на полиэтиленовые фасовочные пакеты у касс магазинов и увеличить предложение бумажных пакетов по более низкой цене, чем полиэтиленовые.

По данным Государственной службы окружающей среды, в 2016 году в магазинах было распространено 1735 тонн, в 2017 году - 173 тонны полиэтиленовых фасовочных пакетов весом не более 0,003 кг, а весом более 0,003 кг - соответственно 2112 тонн и 1967 тонн.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -4
    Мармелад 11.01.2018, 19:19:53

    А слабо выдавать бесплатно пакет бумажный(типо такого в который булочки ложишь) тем кто алкоголь покупает чтоб они его в открытом виде в общественных местах неупотребляли?

  • -1
    реплика 12.01.2018, 00:34:49

    А слабо не пить в общественных местах?
    Проблема, блин. Прям умрёт, если не примет прямо на улице.

  • -3
    Хольц Уриэль Йосифович 12.01.2018, 02:45:40

    А вам слабо обгатиться в психиатгическую лечебницу?

  • -3
    Мармелад 11.01.2018, 19:25:39

    Да,и кстати,вопрос к думе,если полиция видит что человек пьёт алкоголь в общественных местах в бумажном пакете так чтобы небыло, видно что это алкоголь,полиция будет штрафовать?Если да,то непора ли ввести закон, чтобы в бумажных пакетах ,в общественных местах было разрешено употреблять алкогольные напитки?Ведь во всей цивилизованной Европе и в пакетах из бумаги разрешено распивать алкоголь в общ.местах!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: