2017 год пролетел незаметно. Он был богат на события, мероприятия и приключения. Оглядываясь на проделанное, Вентспилсская библиотека с радостью признаёт, что год прошёл в позитивном и творческом настроении. А больше всего коллектив доволен нововведениям, внедрённым в уходящем году.

Например, в Главной библиотеке к работе приступила доброволец Роберта Кики из Италии. В рамках проекта Европейские волонтёры в Вентспилсе в сотрудничестве с Домом молодёжи, реализующим и координирующим проект, Вентспилсская библиотека предоставила Роберте возможность поработать  у себя в течение полугода.

Информационный центр Europe Direct (EDIC) в сотрудничестве с ООО Aspired и Дигитальным центром впервые организовал в библиотеке Ночь учёных, предлагая посетителям побывать в лаборатории цифровой инженерии, поучаствовать в мастерских робототехники, освоить исследовательские навыки и послушать интересную лекцию.

Впервые EDIC организовал в библиотеке также Фестиваль кулинарных книг. Цель мероприятия – развитие сотрудничества между библиотекой и Вентспилсским техникумом путём организации конкурса, в рамках которого оценивались не только навыки приготовления и оформления блюд, но также умение творчески интерпретировать содержание кулинарной книги.

В этом году впервые свет увидела настольная игра Домино вентиньшей, разработанная в рамках проекта Вентспилсской библиотеки Вентинь Вацел при финансовой поддержке целевой программы Государственного фонда культурного капитала Латвии-100. Да, теперь не только в Латгалии, но и у нас есть своё домино.

Детская библиотека предлагает возможность брать на дом не только книги, но и настольные игры, чтобы играть в кругу семьи и друзей, весело проведя время. Кстати такую же возможность предлагает Парвентская библиотека.

Также библиотека заботится о том, чтобы в то время, пока родители слушают познавательные лекции в рамках проекта Вентспилс – дружественный для малыша город в Главной библиотеке, дети могли творчески и весело проводить время в Детской.

Парвентская библиотека координирует 1-й и 2-й туры конкурса чтения вслух Латвийской национальной библиотеки для учащихся 5–6-х классов вентспилсских и краевых школ, в котором принимают участие ребята из вентспилсский 1-й, 2-й и Парвентской основных, Центральной начальной и 3-й, 4-й и 6-й средних, а также Анценской, Попенской, Пузенской, Угальской и Ужавской основных и Пилтенской средней школ, в целом – 500 читателей.

Галиньциемсская библиотека участвует в новом проекте Латвийской национальной библиотеки Национальные соревнования чтения вслух для детей, а также продолжает реализацию начатых ранее проектов.

Библиотека получила благодарность от Латвийской национальной библиотеки за творческое сотрудничество с образовательными учреждениями и распространение информации в соцсетях, участие в сети Латвийской национальной комиссии ЮНЕСКО Библиотека историй и обогащение культурного пространства Латвии, сохранение местного культурного наследия и развитие традиций рассказов, а также от Латвийского общества библиотекарей за участие в проекте Лето в жизни библиотек – 2017.

Библиотека Вентспилсской высшей школы (ВВШ) подарила вузу на 20-летний юбилей публичную дискуссию Инвестиции, которые окупаются: образование, в рамках которой выпускники вуза рассказывали о значении образования в карьерном росте. А сентябрь библиотека ВВШ закончила поэтическим походом по улицам Вентспилса Шаг в поэзию и город, который привлёк многих слушателей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: