Покупать подарки, пусть и символические, в этом году планируют почти все жители Латвии (96%), показывает проведенный Институтом финансов "Swedbank" опрос.

 

В этом году существенно увеличилось число тех, кто особенно не задумывается о предпраздничных тратах. Так, 27% жителей в этом году не планируют выделять отдельный бюджет на рождественские покупки, в то время как в прошлом году таких было всего 19%. Кроме того, в два раза реже жители намерены тратить на подарки больше 200 евро. В целом же в этом году больше людей планируют покупать в подарок недорогие и символические подарки.

Как показали результаты опроса, чуть больше трети или 36% жителей в этом году на подарки к Рождеству планируют потратить до 60 евро, а 20% респондентов намерены выделить для этой цели от 61 до 100 евро. 10% опрошенных собираются купить подарков на сумму от 100 до 200 евро. Число жителей, не планирующих покупать подарки на Рождество, сократилось до 4% (в прошлом году такой ответ дали 6% респондентов).

Как и в прошлом году, люди в процессе покупки подарков в этом году будут полагаться в основном на свои декабрьские доходы, и только 17% респондентов ответили, что готовы заранее создавать накопления для оплаты предстоящих праздничных расходов.

Меняются и привычки людей касательно приобретения подарков. Так, все больше жителей отдают предпочтение символическим и недорогим подаркам. По данным опроса, спонтанно подарки чаще всего покупают представители сильного пола: треть опрошенных мужчин признали, что не планируют заранее приобретать подарки и будут черпать идеи прямо в магазине. В свою очередь товары и услуги со скидкой чаще выбирают женщины (33%).

Как показал опрос, самым популярным местом совершения покупок в канун праздников неизменно остаются крупные торговые центры, в которых подарки покупают больше половины респондентов (66%). Впрочем, все чаще жители предпочитают покупать подарки и на различных ярмарках. Если в прошлом году ярмарки с целью покупки подарков посещали 33% опрошенных, то в этом году этим планируют заняться уже 40% жителей. В свою очередь покупать подарки в интернет-магазинах планируют 35% опрошенных, при этом в большей степени это свойственно именно рижанам (39%).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: