В октябре в всех квартирах многоквартирного жилого дома по Сарканмуйжас дамбис, 5, обслуживаемого ОООС Вентспилс некустамие ипашуми, были установлены счётчики нового поколения, считывающие показания на расстоянии.

Такое решение приняли жильцы дома посредством опроса, проведённого управляющим. Стоимость установки одного счётчика составляет до 40 евро, включая 21% НДС. Всего установлено 94 счётчика потребления воды. Часть жильцов оплатила услугу сразу, часть будет в течение года выплачивать остаток, приплюсованный к текущим ежемесячным счетам. Впредь каждый месяц всем жителям надо будет платить за счётчики 0,18 евро – за содержание системы и обработку электронных данных, чем занимается ООО СИСТЕМСЕРВИСС, один из поставщиков услуги в Латвии.

Честный учёт

С января 2016 года, когда в Вентспилсе была введена новая система расчётов за коммунальные услуги, разница в потреблении воды стала одной из актуальных проблем управления жилыми домами.

Несмотря на то, что в каждой квартире установлены счётчики потребления воды, возникающую разницу в израсходованном объёме должны были оплачивать жильцы многоквартирного дома согласно принятой методике. Чаще всего разница распределялась по всем квартирам, что дискредитировало выдвинутую цель – платить за полученные услуги в соответствии с расходами.

Исключением не был и дом по Сарканмуйжас дамбис, 5, где жители были вынуждены ежемесячно оплачивать до 1,7 м3 разницы, настоящая причина которой так и не была выявлена, несмотря на то, что проводились проверки инженерно-технических сетей и счётчиков во всех квартирах. Решение проблемы нужно было искать комплексно – путём введения более точной системы учёта расхода воды.

Специалисты объясняют: чтобы разница в расходе воды не появлялась, необходимо установить в каждой квартире счётчики одного класса и считывать с них информацию одновременно. К сожалению, сейчас в многоквартирных домах используют счётчики разных производителей и разной степени чувствительности, которые могут показывать разницу в учёте потреблённой воды до 60 литров в час. Устройства не защищены и от механического или магнитного воздействия. Нельзя забывать и о человеческом факторе: нередко жители не указывают цифры точно, а иногда вообще не сдают показания.

Счётчики нового поколения

Удобство счётчиков нового поколения состоит не только в том, что они предоставляют возможность снимать показания дистанционно, но в том, что они помогают констатировать небольшую, но постоянную утечку воды в конкретном месте, например, из-за негерметичного соединения, обнаружить которое довольно сложно. На показания счётчиков класса С невозможно повлиять ни механически, ни при помощи магнитов. Данные снимаются с каждой квартиры, поэтому нет возможности ими манипулировать. Если кто-то попробует это сделать, то в графике регистрации данных будет видно, в какой день и в какой квартире произошло вмешательство в работу счётчика.

Показания счётчиков фиксируются одновременно и автоматически, таким образом исключая возможные ошибки, которые могут появиться при снятии показаний человеком. Такая система удобна, поскольку жителям больше не придётся ежемесячно сдавать показания – компьютерная аналитическая система считывает их дистанционно и автоматически передаёт данные предприятию водоснабжения.

Результат работы новой системы жильцы дома по Сарканмуйжас дамбис, 5 смогут оценить в декабре, когда получат счета за ноябрь.

Интерес возрос

Ранее дистанционная система считывания показаний счётчиков действовала в двух домах, обслуживаемых  ОООС Вентспилс некустамие ипашуми, – по ул. Бривибас, 33/35 и Сарканмуйжас дамбис, 13, где нет существенной разницы в потреблении воды. Сейчас ОООС Вентспилс некустамие ипашуми начало опрос об установке счётчиков нового поколения в пяти многоквартирных домах: по ул. Бривибас, 21, Пелду, 5, Инжениеру, 97, просп. Лиелайс, 15 и 20. Опрос касается не только смены счётчиков потребления воды, но и установки аллокатора – распределителя потребляемой теплоэнергии. Решение – за жильцами.

Читай еще

Комментарии (7)

  • -1
    Barnet 07.11.2017, 14:58:56

    A почему сново за деньги жильцов???Между прочим я только что установил новые,за свои деньги. Эта процедура напоминает замену касовых аппаратов в магазинах.

  • -5
    Воланд 07.11.2017, 18:32:28

    Красивая попытка развести жителей на деньги,а мы как жильцы помним как вы нам втирали, как будет выгодно поставить водяные счетчики......Как только поставят всем такие счетчики,и люди реально начнут экономить воду,УДЕКА автоматом поднимет цены на воду!!!

  • -3
    VIKA 08.11.2017, 10:31:56

    Если вы боитесь, то вы один из тех, кто экономит за счет других

  • -4
    Vanya Ivanov 08.11.2017, 02:57:24

    не ставьте это дерьмо , очередной разводняк !

  • -1
    Воланд 08.11.2017, 11:12:45

    Ну да,вот только я живу с собственном доме.

  • -2
    Говард Хьюз 08.11.2017, 16:19:58

    Пусть поставят такие счетчики всем на европейские деньги! Пусть откажутся от своих премий на новый год!

  • -2
    Френкель 08.11.2017, 16:58:49

    КОГДА в остальных домах установят?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: