Финансирование латвийских дорог из фондов ЕС в следующем году закончится, государственного финансирования недостаточно, поэтому необходимо срочно принять решение о восстановлении Государственного автодорожного фонда, чтобы предотвратить разрушение сети дорог, сказал агентству ЛЕТА экс-министр сообщения депутат Сейма Анрий Матисс.

Сегодня начинает работу сформированная в комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике и охране среды рабочая группа по автодорогам, а Матисс сегодня подал предложение к поправкам к закону об автодорогах. "Это два конкретных шага на пути к восстановлению Государственного автодорожного фонда", - подчеркнул он.

Предусмотренный законом об автодорогах Государственный автодорожный фонд существует, но предусмотренное законом финансирование в размере 80% поступлений акциза на дизтопливо плюс все другие платежи автоводителей ему не выделяется, так как эти средства "закладываются" в общий госбюджет. А размер выделяемого автодорогам финансирования рассматривается в контексте бюджета конкретного года, пояснил Матисс.

Сейчас недостающее финансирование дорог компенсируется финансированием из фондов ЕС. "Вопрос финансирования автодорог каждый год капитулировал перед другими установленными правительством приоритетами, хотя я считаю, что ни госбезопасность, ни реформы образования и системы здравоохранения нельзя рассматривать в отрыве от упорядочения инфраструктуры, то есть от вопроса о финансировании автодорог", - сказал он.

Поданное Матиссом предложение к поправкам к закону об автодорогах  обязывает Кабмин до 1 июля 2018 года разработать и утвердить план постепенного увеличения финансирования Государственного автодорожного фонда, пока оно не достигнет установленного законом размера. Задача рабочей группы по автодорогам - регулярно сотрудничать с Кабмином в составлении четкого плана по обеспечению приведения в порядок автодорожной инфраструктуры в стране.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    ORDO 01.11.2017, 15:41:40

    Ja ikgadējo "ceļu nodokli",
    kas nav nekāds mazais,
    reāli būtu izmantojuši
    ceļiem,
    tāda problēma nepastāvētu.

  • 0
    _морячок_ 31.10.2017, 15:08:16

    Финансирование латвийских дорог из фондов ЕС в следующем году закончится
    ===
    Проснулись.....когда была возможность за деньги ЕС сделать дороги,деньги тратились куда угодно только не на дороги.
    Теперь денег не будет........своих катастрофически не хватает....значит стоит ждать повышение дорожного налога,и акциза на топливо.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: