По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, с 20 по 29 октября 2017 года на территории Латвийской Республики пребывают святые мощи новомучеников и исповедников, пострадавших и проливших свою кровь за веру Христову и Святую Церковь в годы гонений XX века.

 

20 октября в 09:45 возле Рижского Кафедрального собора Рождества Христова состоялась торжественная встреча ковчега, в котором находятся частицы святых мощей 54 святых.

В Вентспилсский Свято-Никольский храм святые мощи пребывали с 23 октября по 24 октября. Далее святыни посетят также Никольский морской собор в Лиепае, Кафедральный собор святых Бориса и Глеба в Даугавпилсе, собор Рождества Пресвятой Богородицы в Резекне. В храмах, в дни пребывания там ковчега со святыми мощами, будут совершаться торжественные Литургии и Всенощные бдения, а между утренними и вечерними службами будут служиться молебны.

Среди многих трагических событий минувшего ХХ столетия особое место принадлежит жестоким и кровавым гонениям на Церковь и веру Христову. Люди глубоко верующие, преданные Церкви и любившие Христа были объявлены врагами новой безбожной власти. Вся их «вина» заключалась только в их вере, но власть угрожала жестокими репрессиями, вплоть до смерти. Угрозы не были пустыми. Жестокие кровавые расправы стали нормой жизни с первых дней советского безбожного режима. Репрессии не прекращались многие годы, и жертвой их неисчислимы.

Тысячи и тысячи людей пострадали за Христа в эти трагические годы, уже более 1 760 из них прославлены в лике святых. К сожалению, подвиг новомучеников всё ещё не до конца осмыслен нами. Они – люди, близкие к нам по времени, можно сказать, наши старшие современники – явили верность Христу подобно древним мученикам. Они презрели страдания и избрали вечную жизнь в то время, как многие легко и бездумно оставили веру, испугавшись угроз или поверив нелепым аргументам мучителей. На этом фоне стойкости новомучеников и исповедников особенно удивительна.

Святители

Гонения на веру и Церковь начались ровно 100 лет назад, в 1917 году, и продолжались многие годы. Можно без преувеличения сказать, что за это время новомученики и исповедники были в каждом приходе. Среди тех, кто запечатлел свою веру страданиями и смертью, много Архипастырей, части мощей 15 из них будут доставлены в Ригу.

Среди них прежде всего следует назвать святителя и исповедника Патриарха Тихона, вступившего на Патриарший престол в 1917 году. Неполные восемь лет его патриаршества были непрерывным исповедничеством, стоянием за правду Божию и Православную Церковь. Святейший Патриарх Тихон своим Томосом даровал самостоятельность Латвийской Православный Церкви.

Будет доставлена в Латвию и частица мощей священномученика Владимира, Митрополита Киевского, одним из первых пострадавших за Христа в дни гонений.

Для нас очень дорого, что среди мощей святительских находятся и мощи двух Рижских Архипастырей – священномученика Иоанна (Поммера) и священноисповедника Агафангела (Преображенского). Архиепископ Рижский Иоанн – первый прославленный святой латвийской земли, его память особо чтится в нашей Церкви. Он претерпел мученическую кончину 12 октября 1934 года, а его святые нетленные мощи почивают в нашем Кафедральном соборе Рождества Христова.

Священноисповедник Агафангел (Преображенский) был Архиепископом Рижским с 1897 по 1910 год и оставил о себе самую светлую память в Рижской епархии. Скончался он в сане Митрополита Ярославского.

В ковчеге также находятся мощи выдающегося богослова и духовного писателя, сподвижника Патриарха Тихона Архиепископа Верейского Илариона (Троицкого). Его книга «Без Церкви нет спасения» переведена на латышский язык. А также священномученика Луки (Войно-Ясенецкого), Архиепископа Крымского. Будучи по профессии врачом, святитель Лука написал фундаментальный труд «Очерки гнойной хирургии» в то время, когда в арсенале медиков ещё отсутствовали эффективные антибактериальные и противовоспалительные препараты. Работа, впервые вышедшая в 1934 году, была переиздана 4 раза (последний – в 2006 году). Также он первым в мире разработал новые методы регионарной анестезии и опубликовал их в монографии «Регионарная анестезия», за которую получил степень доктора медицины. Священномученик Лука (Войно-Ясенецкий) особо почитается верующим народом: к его молитвенному заступлению прибегают многие верующие, а его иконы сегодня есть во многих храмах.

Клирики

В Латвию будут доставлены частицы мощей 17 мучеников и исповедников, служивших Святой Церкви в пресвитерском или диаконском сане. Среди них – священномученик Михаил (Тихоницкий), священник из далёкой Вятки. Два его сына были архиереями, один из них совершал служение во Франции, другой в России. Третий сын, Елпидифор Михайлович Тихоницкий, жил в Риге и был благочестивым мирянином. Елпидифор Михайлович известен как педагог и общественный деятель, один из инициаторов дней Русской культуры в Латвии. Жизни его завершилась трагически – вскоре после прихода советских войск он был арестован. Его приговорили к смертной казни, но приговор не успели привести в исполнение: измученный нечеловеческими условиями заключения, пытками и издевательствами, Елпидифор Михайлович скончался.

Среди 17 клириков, чьи святые мощи прибывают в Латвию, находятся мощи святого покровителя нашего соседнего государства, Эстонии, – священномученика Сергия (Флоринского). Последний период свой жизни он служил в Эстонии, где и погиб в 1918 году.

Следует отметить также одного из добрых пастырей начала XX века, духовного сына и ученика святого праведного Иоанна Кронштадтского – священноисповедника протоиерея Романа (Медведя), совершавшего своё служение в нескольких епархиях. Его земная жизнь завершилась в 1937 году.

Монашествующие

16 мучеников и исповедников принадлежат к числу монашествующих. Среди них можно назвать преподобномучениц великую княгиню Елизавету Фёдоровну и её верную келейницу инокиню Варвару (Яковлеву). Святые мощи княгини Елизаветы и инокини Варвары уже привозились в Ригу для поклонения. Великая княгиня и при жизни посещала Ригу, была в Рижском Свято-Троицком Сергиевом женском монастыре и Спасо-Преображенской пустыни.

Среди святых мощей есть и частицы мощей преподобноисповедника Архимандрита Сергия, знаменитого подвижника XX века, духовника Марфо-Мариинской обители, основанной княгиней Елизаветой.

Будут доставлены в Латвию и мощи другого знаменитого подвижника XX века преподобноисповедника Севастиана Карагандинского. Впитав в себя традиции и благодатный святоотеческий дух Оптиной Пустыни и будучи учеником её великих старцев, он, перенеся изгнания и заключения в большевицких концлагерях, пронёс своё старческое служение в Карагенде, столице далёкого Казахстана.

Миряне

6 мучеников и исповедников, чьи мощи мы ожидаем, были мирянами. Таким образом, мы будем иметь уникальную возможность поклониться святым мощам многих угодников Божиих, подвизавшихся в разных городах и странах, и в разном достоинстве – от архиереев до простых мирян. Но все они соединены любовью ко Христу и его Святой Церкви.

Сегодня, когда мир полон соблазнов и буквально всё отвлекает человека от веры и Церкви, для нас важен удивительный пример новомучеников, явивших стойкость среди гонений. Нам же, их потомкам, нужно проявить стойкость и мужество среди соблазнов. Пример новомучеников, их молитвы очень нужны нам. Надеемся, что принесение в Латвию святых мощей новомучеников и исповедников XX века вызовет интерес к их житиям, их страданиям и твёрдой вере. Мы с любовью и надеждой ожидаем прибытия святынь в нашу страну и искренне надеемся, что многие верующие христиане получат великое духовное утешение у святых мощей.

Традиция почитания мощей святых

Откуда пошла древняя христианская традиция почитания святых мощей? Основанием для этого является то, что Господь, восприняв в Своей земной жизни человеческую природу во всей полноте, утвердил этим достоинство человеческой телесности. Для христиан тело – не темница и не случайное одеяние души, а один из уровней личности.

Своими непрестанными евангельскими подвигами при жизни святые постепенно исполняются Духа Святого, поэтому и святые тела их становятся храмами Святого Духа (1 Кор. 6:19, 3:17). Почитая их, мы не поклоняемся им, как поклоняемся Богу, но почитаем их как сосуды Святого Духа, Который святые стяжали ещё при жизни и Который действует через их святые мощи и поныне.

По учению Церкви, мощи не сами собой и не по заслугам усопших могут творить чудеса, но через Святой Дух, который в них пребывает. VII Вселенский Собор так сказал по этому вопросу: «Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает». Догмат о почитании мощей святых был закреплён в 787 году на VII Вселенском соборе.

Читай еще

Комментарии (27)

  • -7
    L.K. 24.10.2017, 13:41:22

    Низкий поклон протоиерею Вадиму Демченко за Божественный молебен и добрые слова! Было очень красиво и торжественно! Солнышко как раз осветило всю торжественную церемонию, верующие обнялись, помолились и у многих были слезы на глазах от радости и избытка чувств. Важность этого события неоценима для каждого верующего, который чтит прошлое и бережно относится к памяти наших святых предков. Спасибо, дорогие!

  • -6
    Дюбель в тему. 24.10.2017, 15:52:17

    Ковчег... и блеск злачёных куполов,
    Да дивный звон с призывной новью,
    Врачуют стыд не поднятых перстов,
    И душу заплутавшую... с любовью!!!

  • -15
    Ида 24.10.2017, 16:40:14

    Не могу взять в толк,тут- то за что комментаторов минусовать?Святотатсво какое-то....

  • -7
    Дюбель в тему. 24.10.2017, 18:50:35

    Как-никак, это индикатор мудрости и нравственности того, кто ставит эти лайки...
    Эт...как бы с одной стороны, ну а с другой, это вроде чёрной метки комментаторам и по-большей части не содержанию, а личности скрытой за ником...как бы заявляя о его ненужности здесь...
    Жаль конечно, но для себя лично, выводы сделал...

  • -6
    начальник 24.10.2017, 20:35:50

    вы еще не привыкли?! :))) ответьте на такой вопрос тогда за что в войну фашисты расстреливали невинных детишек? за что мучали женщин и младенцев? не знаете?
    отвечу вам просто \ потому что они чисты и невинны! и потому что те кто это делал смешаны с дерьмом так тесно что ненавидят все чо чище их!
    короче так! вот эти уроды что тут наминусовали на эту тему уверенно заявляю / бог вас накажет и очень скоро!

  • -14
    Антифриз923018 24.10.2017, 20:53:28

    Религия — опиум народа!!!

  • -11
    Роза Моисеевна 24.10.2017, 23:50:55

    Молитесь кому хотите и верьте во что хотите, Но детей то зачем в религию то? Вырастут и сами решат в кого верить и верить ли вообще

  • -7
    начальник 25.10.2017, 09:03:18

    детей ты где видиш?

  • -10
    Роза Моисеевна 26.10.2017, 10:35:09

    На "ты" мы не переходили.
    Неужели ни на одной фотографии вы не видите детей? Не девочку с иконой, не мальчиков в красном облачении, ни остальных детей, которых привели родители?

  • -6
    ORDO 25.10.2017, 16:21:47

    Kāpēc bezdievji tā uztraucas par ticīgo bērniem?
    Tieciet paši ar saviem galā.

  • -12
    некто 25.10.2017, 16:27:51

    А я вот так размышляю - а кто же будет ходить в церковь лет через 20, 30....50 ?? Те прихожане которые сейчас составляют львиную долю сегодняшней паствы, рано или поздно уйдут в мир иной, а кто прийдет на их место? И прийдет ли, или это будут считаные единицы?

  • -6
    Cкептик 25.10.2017, 18:22:40

    ,,,они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
    53 но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
    54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
    55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
    56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать...Евангелие от Луки 9 гл.
    А вообще все ли тут верующие, которые пишут. Кого-то потянуло в средневековье, когда на кострах жгли инакомыслящих. А ведь Иисус Христос отдал жизнь за ВСЕХ! людей, когда они были ещё грешниками. В том числе и за тех, которые так упорно ставят здесь дизлайки. Просто молитесь за них чтобы они познали любовь Божью и пришли ко спасению душ своих. Всем пишущим благословений, мира и любви от Бога.

  • -15
    мнение@ 25.10.2017, 18:42:18

    Бога нет! Религия это самый большой всемирный обман!

  • -2
    Cкептик 25.10.2017, 21:45:53

    Если Бога нет, то слава Богу, а если Бог есть, то не дай Бог. ))))))))))))

  • -4
    ORDO 26.10.2017, 00:10:25

    а кто же будет ходить в церковь лет через
    -----------
    Interesants jautājums. Bet ar mums nekas nav sācies un ar mums viss nebeigsies.:)
    Nu neies eiropieši baznīcā, jo sliktāk eiropiešiem. Der Untergang des Abendlandes.
    Salīdzinājumam - jau tagad Ķīnā svētdienās dievkalpojumus apmeklē vairāk cilvēki nekā Eiropā.

  • -5
    Zara 26.10.2017, 12:52:54

    Побойтесь бога такой писать !!! Кашмар людиииии !!! Как можно жить без веры без бога

  • -13
    Роза Моисеевна 26.10.2017, 13:19:47

    Бог с большой буквы, "кАшмар"? Вы серьёзно? Учитесь русскому для начала.
    Для справки, у меня в жизни всё замечательно.
    Мне жаль, что люди настолько слепы, что готовы винить в своих неудачах "Божью волю", надеяться, на то, что Бог поможет. При этом нести огромные деньги "на нужды храма" Купола в позолоте не с "Божьей помощью", а на деньги налогоплательщиков. Религия прекрасный способ не платить налогов и управлять народом. И мне искренне жаль, что в этот цирк затягивают детей, умы которых ещё недостаточно окрепли, и они не в состоянии мыслить самостоятельно. Это осознанная подготовка следующего стада овец, которых будут стричь священнослужители. И речь не только о православии, а о религии вообще. К тому же многие "устои" окончательно устарели и не подходят для нашего общества. Та же самая тема абортов, против которых активно выступает церковь. Нищету плодят. При этом никакого представления о санитарии, мало ли какая зараза на иконах и мощах, что пол города целует

  • -11
    мнение@ 26.10.2017, 13:34:37

    побойтесь бога ....
    --------------------------
    Как можно бояться того кого в природе не существует и никогда не существовало?
    .....................
    Спрашиваете как можно жить без веры в бога? - нормально можно жить - работать, отдыхать, растить и воспитывать детей, в общем - наслаждаться жизнью. И не тратить своё время на посещение церкви, не отдавать свои честно заработанные деньги на неизвестно что ( а на самом деле кормить церковных работников). И ещё - некоторые несут чуть ли не последнее в церковь а у самих долгов выше крыши, за коммунальные не уплачено.
    ..... да и что касается целования этого ящика с мощами, представьте сколько людей его целуют а среди них немало больных, а потом удивляются как же они умудрились заразиться?

  • -6
    Zara 26.10.2017, 12:54:19

    Потом удивляетесь почему в жизни всо не так

  • -6
    Дюбель в тему. 26.10.2017, 14:21:07

    Не жизнь, не сам человек, никогда не поменяются к лучшему через - ненависть, осуждение, через всё более и более насаждаемые низменные нравы и поведение, через непонимание и неготовность выслушать оппонента, через алчность, бессердечие и нравственную слепоту, через отрицание неизвестного и через многое всё то, что людей всё более и более отдаляет от человечности...
    Можно себя, мир... изменить к лучшему только через понимание, через прощение, через любовь и веру...
    И можем или не можем утверждать то, чего не знаем, то есть существование Бога, но всем известно, что все наилучшие человеческие качества приходят только через веру к Богу...
    Я не верующий, но твёрдо убеждён, что только через понимание друг-друга, через прощение и любовь..., в душе и мире, может существовать полная гармония...А это и есть Бог... Как бы вы его себе не представляли или не отрицали - Бог, Вселенский Разум, или нечто иное определяющее человеческую цивилизацию...

  • -11
    некто 26.10.2017, 14:49:33

    Даже представить, только представить что бог все же существует - разве он, бог, позволил бы чтобы в мире происхходили войны, катастрофы, разве бог бы позволил чтобы люди умирали от болезнейну и так далее А молись не молись , ну что от этого изменится к лучшему даже если молиться кажды час.

  • -3
    Zara 26.10.2017, 22:50:08

    Ну значит священописание плохо знаете, а так бы знали бы ответы на все ваши вопросы !!! И было бы всо понятно почему ето всо происходит !!!! Удачи

  • -11
    а ведь были крылья 27.10.2017, 09:40:40

    Вера должна быть внутри человека,а не напоказ выставлять.Или верим-верим,а другим желаем и делаем то,что себе не хотели бы.
    И цены в церкви должны быть чисто символические.Богу деньги не нужны.А у нас,если нет суммы по тарифу,вряд ли покрестят.А свечи как растут в цене.Строго по инфляции.

  • 0
    сэнсэй 27.10.2017, 12:57:25

    Посмотрел на некоторые фотографии с этого события - у нас что, так много священнослужителей или это в основной массе всёже приезжие?

  • -2
    ORDO 27.10.2017, 13:38:41

    Купола в позолоте не с "Божьей помощью", а на деньги налогоплательщиков.
    ------
    Tu kaut ko esi smagi sajaucis. Kupoli tiek zeltīti par ziedotu, ne valsts - t.i. nodokļu naudu.

  • -2
    ORDO 27.10.2017, 13:53:04

    Та же самая тема абортов, против которых активно выступает церковь.
    -----
    Normāli, jo baznīcā ir PRET nedzimušu bērnu legalizētām slepkavībām.
    Религия прекрасный способ
    Kristīgā reliģija sociālā sfērā ir brīnišķīga iespēja dot sabiedrībai vismaz kādu ētisko kodolu, lai ļautiņi pārāk bieži nepārgrieztu viens otram rīkles ikdienas dziņā pēc mantas un naudas.
    разве он, бог, позволил бы чтобы в мире
    -----
    Dievs ir devis likumus - neslepkavo, nezodz uc., pavēli un izvēles iespēju tos ievērot.
    Tātad, draņķību dara cilvēki paši ,pārkāpjot Dieva likumus.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: