Дополнительно к имеющейся пенсии пенсионеры должны получать 1% налогов, уплаченных их детьми. Такая система будет способствовать и уплате налогов, и солидарности поколений, считает министр благосостояния Янис Рейрс.

 

Он предлагает, чтобы 1% государственных взносов социального страхования дополнительно выплачивался родителям-пенсионерам каждого налогоплательщика.

Важно показать, что те, кто честно платит налоги, от этого выигрывают - в данном случае напрямую помогают родителям-пенсионерам. При этом налоговое бремя не увеличивается, подчеркнул Рейрс.

Например, если размер заработной платы составляет 500 евро, то родители-пенсионеры дополнительно получат 5 евро в месяц.

Такую поддержку родителям могли бы оказывать только те люди, которые платят налоги в общем режиме - в размере 34,09%. Кроме того, чем больше в семье детей, тем больше будет прибавка к пенсии родителей.

Для реализации этого предложения Минблаг сформирует рабочую группу, которая проанализирует правовые, экономические и социальные аспекты такой системы. Конкретные предложения рабочая группа планирует разработать до июля 2018 года.

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    ТоварищМаузер 06.10.2017, 19:50:30

    остальные 99 получит депутаатс

  • 0
    Perfekto 07.10.2017, 15:34:09

    Согласен с вами на все 100!
    А как быть с теми, кто бездетный? У нас таких людей на так мало. Уважаемый министр, если вы не знаете как поднять экономику, то не мелите пожалуйста ерунды... За вас стыдно. Пригласите меня, дурака, на консультацию к себе, я вам элементарно на пальцах объясню по пунктам, что делать.
    Однозначно, начинать нужно с сокращения донельзя раздутых штатов чиновников во многих ведомствах. Попросите каждого предоставить отчет, что полезного каждый из них делает, просиживая кресло.... Сделайте выводы....

  • 0
    Роман 08.10.2017, 19:05:06

    Не надо сокращать раздутые штаты - оставить их всех,как есть,но посадить их на минималку....ту самую,которую они для простых смертных назначили.
    Остальные деньги одиноким пенсионерам раздать.

  • 0
    421 ~ 08.10.2017, 19:19:05

    Так-таак... Начнут с 1 %, а потом скажут : "кризис в пенсионном фонде, дескать, давайте ка вы, детки, платите пенсионерам из своей зарплаты!". Вот даю на.рать в карман, так и будет, попомните мое слово.
    Кого мы выбираем в сейм? кто наши депутаты...? за кого голосуем? Кто-то может ответить, откуда взялись зарплаты в цифрах депутатам? кто им такие зарплаты назначил? Ответьте, будьте добры... Зарплату латвийскому депутату нужно получать ту, которая средняя по Латвии, а не по Европе. Мы в Европе, но пока еще не на ее уровне, так что будьте любезны, избиратели, прежде чем допустить депутата - то бишь народного избранника к власти, берите с него подписку:
    1. Получать зарплату не выше средней по Латвии!
    2. Отстаивать интересы своих избранников!
    3. Отчитываться о проделанной работе ежемесячно!
    4. Отчитываться как используется служебная машина и командировочные средства на совещаниях в странах ЕС.
    5. Во время депутатства - никакой частной предпринимательской деятельности!

  • 0
    421 ~ 08.10.2017, 19:24:02

    Если он согласен выполнять эти пункты, то можно и к власти пускать, а отказался - иди домой и не морочь людям голову, сказочников среди нас своих хватает!
    И потом, пока все дочерние предприятия, связанные с предпринимательской деятельностью депутатов не будут отстранены от фонда ЕС и от государственных дотаций, мы с вами не увидим денег ни на здравоохранение, ни пенсионерам, ни детям!
    Чиновники, понизьте себе зарплату! Начните с себя!

  • 0
    Роман 09.10.2017, 07:49:23

    Красиво всё по теме написал.
    Мы можем долго эту тему обсасывать,но чинуши комменты к этой статейке не увидят.
    А если даже и увидят,каким-то образом случайно,то посмеются.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: