ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс уже информировал о возможных изменениях в тарифе на захоронение бытовых отходов. До сих пор предприятию удавалось оптимизировать расходы и сохранять тариф на захоронение бытовых отходов неизменным и одним из самых низких в Латвии. 

Тариф оставался неизменным, несмотря на осуществление инвестиционных проектов по модернизации полигона и развитию его инфраструктуры, а также на стремительный рост ставки налога на природные ресурсы (НПР). Если в 2012 году ставка НПР составляла 9,96 евро/т, то с января этого года – 25 евро/т. И всё же с учётом происходящих на полигоне процессов, а также изменений в порядке расчёта тарифа на захоронение отходов, установленных в законе Об управлении отходами, пришлось провести перерасчёт нынешнего тарифа на захоронение бытовых отходов. Тариф вступит в силу с 1 октября этого года. Новый порядок расчёта тарифа на захоронение бытовых отходов позволяет планировать размер тарифа на несколько лет вперёд, в том числе под влиянием возрастаю­щей ставки НПР. Это, в свою очередь, обеспечит прогнозируемость платежа за управление бытовыми отходами.

В соответствии с решением Комиссии по регулированию общественных услуг от 24 авгус­та с. г., определена следую­щая плата за захоронение несортированных отходов на полигоне Пентули (включая НПР):

Несмотря на то, что общий платёж за захоронение несортированных отходов с 1 октября возрастёт на 36% с нынешних 31,38 евро/т до 42,64 евро/т (без НДС), он по-прежнему останется одним из самых низких в Латвии. Вентспилсский комбинат благоустройства (ВКБ) достиг этого благодаря проведённым ранее целеустремлённым мероприятиям по улучшению и модернизации инфраструктуры полигона, в том числе, внедрив инновационный метод переработки и регенерации отходов, позволяющий получать из них сырьё для производства топлива и, таким образом, сведя до минимума объём захороняемых отходов.

В этом году изменения в тарифе бытовых отходов коснутся лишь тех жителей и коммерсантов, которые будут сами на своём транспорте вывозить бытовые отходы на полигон. Однако в следующем году ВКБ будет вынужден пересмотреть плату за управление бытовыми отходами, которая состоит из трёх частей: (1) платы за сбор, сортировку и транспортировку отходов, (2) тарифа на захоронение бытовых отходов на полигоне, который утверждает Комиссия по регулированию общественных услуг, и (3) НПР, который устанавли­вает государство, – поясняет председатель правления ВКБ Гайтис Целм. Плату за управление отходами необходимо пересмотреть по двум причинам. Первая – с января 2018 года ставка НПР возрастёт с 25 евро/т до 35 евро/т. Вторая – в нормативные акты, определяю­щие порядок расчёта платежа, внесён целый ряд изменений. Решение об изменениях платы за управление отходами ещё не принято. Обо всех изменениях в оплате услуг за управление отходами ВКБ проинформи­рует жителей и коммерсантов отдельно.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: