На площадке Детского городка, где этой весной было выложено резиновое покрытие и установлены специальные качели для людей, перемещающихся в инвалидных креслах, наклеены дополнительные указатели для инвалидов, чтобы четко проинформировать, кто и в каких целей может использовать эти качели.

Не считая обоих детских городков, в Вентспилсе имеется 36 детских площадок, размещенных в парках, скверах, на пляже, во дворах и прочих местах. Однако не все дети и родители соблюдают указатели, предписывающие, в каких целях используются игровые элементы. Вот и в Детских городках качели, предусмотренные для людей в инвалидных креслах, используют дети без инвалидности, довольно резко раскачивая эти элементы.

Посетителей Детских городков призывает быть ответственными и делать замечания детям, которые необосновано используют эти качели. Эти качели специально предусмотрены для инвалидных кресел и в повседневной жизни их нельзя использовать в других целях. Пока в городе они имеются в единственном экземпляре и, неправильно их эксплуатируя, эти качели можно повредить. В Детском городке доступны еще восемь качелей и около 30 различных игровых элементов. Дети могут пользоваться любыми из них, а для детей в инвалидных креслах в городке имеется лишь два игровых элемента.

Это первые такого типа качели для детей-инвалидов. Чтобы они могли покачаться, нужно открыть качели и закатить кресло на платформу. Ребенок, в зависимости от своих сил, может раскачиваться либо сам, либо при помощи окружающих. В этой части площадки с момента открытия Детского городка установлен игровой элемент, в который можно въехать на инвалидном кресле и играть.

Коммунальное управление просит родителей юных посетителей Детского городка отнестись к этому вопросу ответственно и с пониманием и не забывать объяснять своим детям, что среди нас живут и люди с особыми нуждами, в то время как остальные дети повседневно имеют возможность самостоятельно лазать, спускаться с горок, кататься на каруселях и бегать на разных площадках. Для детей, перемещающихся в инвалидных креслах, эта возможность ограничена, поэтому обращаться с установленными качелями нужно бережно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: