Завершился чемпионат Латвии по перетягиванию каната, и в последнем этапе титул чемпиона в весовой категории до 680 кг обеспечил себе вентспилсский Велконис.

После двух этапов в этой категории по одной победе было на счету вентспилсчан и спортсменов из Салдуса, но решающее состязание лучше начали именно наши.

В предварительных соревнованиях Велконис победил в двух заходах, да и финал начал с победы, правда, уже в более напряженной борьбе. Во втором подходе вентспилсчане были совсем близки к победе, но судьи обеим командам сделали по замечанию, поэтому состязание пришлось начинать заново. Повторная попытка привела к победе Салдуса. Однако в решающем состязании сил больше хватило нашим, которые за 1 минуту и 19 секунд одержали еще одну победу, заняв тем самым 1-е место во всем чемпионате. Впервые чемпионами Латвии стали Арнис Зецманис, Павел Рыжик и Ингус Салминьш.

В весовой категории до 720 кг наши заняли 2-е место в общем зачете. А в группе 600 кг mix, уже после двух состязаний вентспилсчане впервые в истории клуба отозвали команду – 1-е место в общем зачете они уже не могли занять, равно как и потерять 2-е, потому не было смысла продолжать и рисковать получить травмы.

В республиканском масштабе канатчикам предстоит стартовать в розыгрыше Кубка Латвии, а 20-го сентября стартует чемпионат Европы, в котором Велконис будет представлять сборную в группе 680 кг.