ОООС Вентспилс силтумс подало на первый тур объявленного Центральным агентством финансов и договоров открытого отбора проектных заявок два проекта, чтобы привлечь на их реализацию софинансирование из фонда когезии Евросоюза.

Чтобы повысить эффективность системы теплоснабжения в городе, одним из проектов предусмотрена реконструкция теплотрасс. Несмотря на то, что более 45 км теплотрасс в городе уже реконструированы, остались еще несколько устаревших отрезков, построенных с 1969 по 1988 гг. Поскольку на этих отрезках больший объем теплопотерь и утечек воды, а значит и существует и риск возникновения аварий, в рамках проекта планируется реконструировать шесть отрезков теплотрасс общей протяженностью 525 м, заменив нынешние трубопроводы промышленно изолированными трубами, благодаря чему повысится эффективность теплопередачи и сократятся теплопотери. После реализации этого проекта уже 100% городских теплосетей будут реконструированы промышленно изолированными трубами, оснащенными аварийными сигнализацией, чтобы можно было быстро и точно определить место повреждения. Планируемые расходы составляют 328 915 евро – 40% предоставляет Фонд когезии (98 023 евро).

Вторым же проектом предусмотрена установка конденсатора дымовых газов в парвентской котельной. Он позволяет максимально эффективно использовать теплоэнергию, произведенную в процессе сжигания щепы. В процессе производства теплоэнергии, при использовании этого устройства горячие дымовые газы сразу попадают не в атмосферу, а в конденсатор, где их охлаждают и очищают. Только после этого газ попадает в атмосферу, а полученная теплоэнергия возвращается в систему теплоснабжения. Таким образом повышается эффективность производства теплоэнергии и обеспечивается куда меньший объем выбросов в окружающую среду. Благодаря конденсатору дымовых газов повышается эффективность производства теплоэнергии, что позволяет сохранять тариф на производство теплоэнергии стабильным и в последующие годы. Планируемые расходы на установку конденсатора составляют 891 308 евро – 40% предоставляет Фонд когезии (291 646 евро).

Срок оценки проектных заявок – до 17 октября с.г.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: