Фирма Гиловиги намеревается построить ветряные генераторы в Попенской и Таргальской волостях на принадлежащей государству земле.

Распорядительный проект об аренде собственности уже был заявлен на собрании госсекретарей. Получив разрешение государства, предприятие Латвияс валстс межи (ЛВМ) сдаст на 12 лет фирме Гиловиги около 7 га земли для строительства парка ветряных генераторов. В год предприятие будет платить 708 латов за гектар. Поданные правительству документы свидетельствуют, что будут установлены шесть генераторов.

В объявленном ЛВМ тендере участвовал лишь инициатор задумки ООО Гиловиги, который закономерно и был признан лучшим арендатором. В аннотации к распоряжению правительства также указано, что арендатор в будущем будет вправе приватизировать застроенный участок земли.

Вентас Балсс хотела выяснить, будет ли и впредь осуществляться такая политика (брать в аренду территорию леса для постройки ветряных генераторов или осуществления любой другой предпринимательской деятельности), но связаться с самим предприятием не удалось.

Зав. отделом долгосрочного использования земли Департамента леса Министерства земледелия Валентина Мичурова считает, что это политический вопрос: «Мы как чиновники следуем нормативным актам. Если подано предложение, направляем его в правительство».

Однако в принятом в 1998 году документе Политика леса, который до сих пор в силе, предусмотрено, что лес нужно использовать экономически наиболее выгодно. Исходя из этого, если прибыль от сдачи земли в аренду строителям генераторов будет больше, чем от прежнего способа использования территории, не сдавать землю было бы ошибкой.

Выгодно ли государству полностью избавляться от этой собственности, если когда-нибудь дело дойдет до приватизации? Очевидно, на этот вопрос должно ответить Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией – один из органов, у которого просили предоставить заключение о намерении арендовать конкретную собственность.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: