Северокурземская региональная больница при поддержке Вентспилсского самоуправления уже много лет упорно работает над привлечением молодых специалистов. Результаты есть, но некоторых специалистов всё же не хватает.

И со стороны государства не предпринимается никаких мер по улучшению ситуации в регионах.

Все региональные больницы Латвии из года в год испытывают всё большую нехватку врачей-специалистов, и Северокурземская региональная – не исключение. Молодые врачи и резиденты предпочитают работать в рижских медучреждениях, где существует больше возможностей, в т. ч. открывают частную практику или из-за низких зарплат уезжают за границу. Врачебный персонал в региональных больницах стремительно стареет, а новое поколение сменяет коллег в минимальном объёме.

Региональные больницы оказывают медицинскую помощь высокого уровня, и государство должно обеспечивать их специалистами. Каждый год довольно много врачей оканчивают учёбу и резидентуру, но редко приходят работать в больницы. Государству следует создать механизм, при котором отучившиеся на бюджете специалисты трудились бы в приоритетных для страны областях, но этого не происходит.

«Несмотря на проблемы республиканского уровня, благодаря поддержке Вентспилсского городского самоуправления Северокурземской региональной больнице ежегодно удаётся привлекать новых специалистов», – отметил член правления больницы Юрис Лацис. К работе в медучреждении в рамках программы человеческих ресурсов активно привлекаются молодые врачи – резиденты.

В последнее время вентспилсской больнице удалось привлечь отоларинголога, невролога, кардиолога, гинеколога, специалиста по родам, анестезиолога, реаниматолога, хирурга, радиолога, диагноста, эрготерапевта, оптометриста, врача физикальной и реабилитационной медицины, ассистента фармацевта, педиатров, физиотерапевтов, медсестёр и помощников врачей. Многие резиденты и молодые специалисты приступили к работе также в Талсинском филиале больницы.

Ежегодно Вентспилсское городское самоуправление выделяет больнице 155 тыс. евро на закупку нового оборудования и технологий, а также на программу развития человеческих ресурсов. В 2016 году на последнюю было выделено 42,1 тыс. евро. На эти средства удалось привлечь специалистов, которые после учёбы и получения сертификата приступят к работе в Вентспилсе: двоих радиологов-диагностов, троих отоларингологов, невролога, кардиолога, двоих гинекологов, акушеров. Также два специалиста получили сертификаты по дополнительной специальности: неонатолога и нефролога.

В этом году к работе приступили молодые специалисты: детский хирург Детской клинической университетской больницы Роберт Мейкшан, принимающий юных пациентов, и оптометрист Анда Приедите, присоединившаяся к команде офтальмологов. В больнице с июля месяца начнёт принимать сертифицированный интернист, специалист по внутренним заболеваниям Синтия Иесалниеце, которая после окончания резидентуры шесть лет работала в стационаре Гайльэзерс Рижской восточной клинической университетской больницы. Прежде доктор не имела никаких связей с Вентспилсом, однако положительные отзывы других врачей, а также прекрасное впечатление от увиденного как в больнице, так и в красивом городе послужили причиной того, что С. Иесалниеце согласилась сменить место работы. Большим преимуществом является то, что Вентспилсское самоуправление обеспечило специалиста местом жительства. Врачу нравится, что больница приведена в порядок и нацелена на развитие. «Вижу, что люди, работающие в администрации больницы, прилагают большие усилия, чтобы медучреждение развивалось. В Гайльэзерсе такого не заметила», – признаёт С. Иесалниеце. Она отметила, что в вентспилсской больнице качественная и приятная атмосфера, помещения хорошо отремонтированы, пациентам обеспечены комфортные условия, что прекрасно способствует процессу выздоровления, а это очень важно для врача. «Нам, специалистам, легче работать, если пациенты обеспечены качественными возможностями обследования, лечения и ухода», – подчёркивает С. Иесалниеце.

Кроме того, успешно ведётся сотрудничество с Рижским университетом им. Страдыня (РУС), позволившее дополнительно привлечь команду окулистов для проведения операций по удалению катаракты. Планируется продолжать взаимодействие с РУС, в т. ч. в сферах внутренних заболеваний, хирургии, акушерства и гинекологии. Сотрудничество позволит вентспилсской больнице привлечь резидентов, а также обеспечить нынешним медикам больницы заочное обучение.

В Северокурземской региональной больнице (в Вентспилсе и Талси) работают более 500 сотрудников, обеспечивая доступность разнопрофильных медицинских услуг и работу больницы. Медучреждение предлагает круглосуточную неотложную врачебную помощь дежурных врачей-специалистов в семи направлениях: интенсивная терапия, педиатрия, акушерство и гинекология, хирургия, неврология, травматология, кардиология и внутренние заболевания, а также в таких направлениях, как офтальмология, инфектология, в т. ч. оперативная, паллиативный уход, радиология-диагностика, оперативная отоларингология и реабилитация. Всего в больнице представлено 20 врачебных специальностей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: